Форум Велотурист.ру
Марта 29, 2024, 10:15:31 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новое в технологие изготовления велосипеда  (Прочитано 3413 раз)
mmm_m
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 29


« : Марта 24, 2011, 10:35:23 pm »



Британские ученые «напечатали» на принтере велосипед. Он такой же прочный как металлический, но намного легче.

«Теперь мы можем напечатать велосипед!» — заявили ученые из британского Бристоля. Эксперимент провели инженеры из Европейской аэрокосмической и оборонной группы, сообщает Daily Mail. Они нарисовали велосипед на компьютере и отослали изображение на специальный принтер, который может производить трехмерные объекты. Внутри машины находится порошок, который наносится слой за слоем в соответствии с заданной формой. Каждый слой расплавляется лучом лазера. Конечный продукт будто бы выращивается, поясняют ученые.

На данный момент принтер может «печатать» предметы из нейлона, углепластика и металла — такого, как титан, нержавеющая сталь и алюминий. Велосипед ученые решили создать из нейлона. Корпус был сделан монолитным, отдельно были созданы колеса, подшипники и ось. Экспериментаторы особенно гордятся системой амортизации седла. Она тоже была обрисована в компьютере и «выращена» на принтере. «Это уникальная конструктивная особенность», — говорит ведущий инженер Энди Хокинс.

Получившийся велосипед оказался таким же прочным, как сталь и алюминий, но на 65% легче, чем металлический аналог. За это создатели дали ему имя Airbike. Единственная неудобность нейлонового велосипеда — невозможность регулировать подъем. Но инженеры добавляют, что могут создать идеальную машину под любого седока. «Airbike — это фантастический пример британских инноваций», — прокомментировал новинку исполнительный директор Европейской аэрокосмической и оборонной группы Робин Саусвелл.

Лазерный 3D-принтер может быть использован в аэрокосмической и автомобильной промышленности, поясняет Хокинс. «Возможности огромны, это игра с технологиями, — говорит он. — Красота в том, что самые сложные конструкции не требуют дополнительных финансовых вложений. А с помощью лазера можно сделать какие угодно формы».
Записан
Foros
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1383

Салават Сатаев


« Ответ #1 : Марта 25, 2011, 12:02:49 am »

Я видел в работе и щупал такой принтер... По поводу углепластика и металлов то он из этих металлов делать не может по определению. Изделия делаются только из нейлонового порошка. По прочности всё зависит от порошка, но до алюминия очень далеко, как ни крути пластмасска. Такой принтер применяется для изготовления прототипов изделий, эталонов и макетов, пока не более... Особенно такие принтеры любят производители обуви...
Записан

Кушать вредно!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 17.