Форум Велотурист.ру
Марта 28, 2024, 09:42:42 pm *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программа по расчёту категорийности препятствий  (Прочитано 60027 раз)
Tolibanych!!!
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #15 : Декабря 15, 2014, 09:48:23 pm »

Программа считает именно суммарный набор или разницу?
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #16 : Декабря 15, 2014, 09:52:53 pm »

Да, как вариант - ручками  Улыбающийся Трек в формате GPX можно открыть в блокноте, по структуре это обычный XML-файл.

Программа считает суммарный набор.
Записан
Tolibanych!!!
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #17 : Декабря 15, 2014, 10:18:31 pm »

гы, задачка.
Подскажите - а как быстро определить некорректные точки? не весь же лист проматывать в блокноте
По поиску как нибудь?
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #18 : Декабря 15, 2014, 11:01:01 pm »

К сожалению, быстрых способов посоветовать не могу( Возможно, в интернете существуют средства для ускорения подобной работы. Если найдёте - поделитесь, пожалуйста  Подмигивающий
Записан
Tolibanych!!!
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #19 : Декабря 15, 2014, 11:09:03 pm »

Тут пока так получается - в самой проге видно где нет высоты.
Но открывая в блокноте трек - большинство из точек высота есть, часть нету. Даже если забил их (найдя по координатам) - все равно не определяет
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #20 : Декабря 15, 2014, 11:22:02 pm »

Касаемо работы программы могу сказать, что ориентироваться по выдаваемым ею сведениям о точках, в которых нет высоты, нельзя. Ситуация, когда нет высот в треке - нештатная, и поэтому программа некорректно интерпретирует такие данные.
В частности, пробелы высот в треке могут быть в любом месте трека, тогда как в программе все пробелы сливаются в конец трека.
Для поиска в треке точек без высоты лучше пользоваться другими программами, например, MapSource (BaseCamp)
Записан
Tolibanych!!!
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #21 : Декабря 16, 2014, 12:07:45 am »

бугага, в basecamp удалил точки с пустой высотой, выгрузил в gpx. загрузил в прогу - все равно пустые точки
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #22 : Декабря 16, 2014, 12:23:45 am »

Значит не все удалили, ещё остались
Записан
Tolibanych!!!
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #23 : Декабря 18, 2014, 08:43:34 pm »

Не выходит у меня нормально треки прицепить к программе
BaseCamp какаято тупая прога, напоминает офис 2007с тупым помощником. какие то приключения, события.
Как-то находил поправаить трек, щас не найду
MapSource gpx не принимает, а gpsies под него не делает

подскажите - данный трек можно считать перевалом? или изза профиля там получается только 11 км в зачет, а это уже считать как перевальный взлет?
Как считать пер. взлет? написано за каждые 100 м пути, но при 100 м подъема
а есил на 100 м пути нет столько подъема?
вот трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gsvahkfgaqrlfbnp
надо быстрее сдавать уже, а я тут мучаюсь...
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #24 : Декабря 18, 2014, 11:40:45 pm »

Не понял насчёт того, что конкретно у Вас не получается. MapSource всегда принимал и принимает gpx, GPSies всегда сохранял и сохраняет в gpx.  В замешательстве

Что касается Вашего трека, то больше это похоже на траверс хребта.. Граница начала выбрана верно, от озера, а вот как выбиралась граница конца? Т.е. неясно, как дальше идёт трек: если по хребту - то всё ОК, если дальше спуск в долину (к реке) - то надо приплюсовывать к треку и этот спуск.
Вы пытаетесь посчитать перевальный взлёт как локальное препятствие? Там имеется ввиду 100 метров пути, а не 100 метров подъёма.
Записан
Tolibanych!!!
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #25 : Декабря 19, 2014, 12:12:33 am »

у меня mapsource запросил файл *.mz или чтото такое

Начало меня смущает тем что по идее сам подъем начался уже за рекой, километров через 5 после начала трека
а конец - это речка
за ней - опять набор высоты, следующее препятствие, то бишь изменение рельефа или как там в методике

Перевальные взлеты (за каждые 100 м пути)
Не менее 100 м перевального взлета, движение затруднено  осыпями, растительностью, легкими скалами, не требующими коллективной страховки.

то бишь за каждые 100 м пути я беру 1,5 км эквивалента?
и с 5 по 11 км набегает 1,5х10х6 км?
и еще + можно с 12 по 13х1,5х10 ?
мне бы такой расчет сильно помог
Записан
Tolibanych!!!
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #26 : Декабря 19, 2014, 12:23:50 am »

хотя посчитал - есил все таки прокатит зап еревал - то итоговый балл несколько выше получается
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #27 : Декабря 19, 2014, 01:05:03 am »

у меня mapsource запросил файл *.mz или чтото такое
А при каких обстоятельствах он это запросил? Жмите правой клавишей на нужном gpx-файле и выбирайте пункт Открыть с помощью -> MapSource.

Начало меня смущает тем что по идее сам подъем начался уже за рекой, километров через 5 после начала трека
На мой взгляд, ничего сомнительного тут нет, это обычный траверс хребта. В качестве траверсов допускаются связки перевалов.

а конец - это речка
за ней - опять набор высоты, следующее препятствие, то бишь изменение рельефа или как там в методике
Что за речка на высоте 3000 м? Это тогда так можно любой пересекаемый ручей при подъёме на перевал границей препятствия сделать... Перевал - это путь из одной долины в другую. (см. Методику).
Если дальше у Вас продолжался подъём, то значит его надо приплюсовать к треку препятствия.

Посмотрел трек Вашего похода. На мой взгляд, к рассматриваемому Вами участку трека надо прибавить подъём на перевал Газнок Ю. и спуск с него к реке Варзоб. Вместе с перевальчиками Бузговат Зап. и Бузговат Вост. это всё единое препятствие. Моё такое мнение.

с 5 по 11 км набегает 1,5х10х6 км?
и еще + можно с 12 по 13х1,5х10 ?
мне бы такой расчет сильно помог
Чем бы Вам помог такой расчёт? Эквивалентный пробег за ЛП не влияет на КТ протяжённых препятствий, а сказывается лишь на интенсивности похода.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2014, 01:10:40 am от ancrane » Записан
Tolibanych!!!
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #28 : Декабря 19, 2014, 01:20:33 am »

да, у меня получается пока непонятка с общим баллом, чтоб на 5ку натянуть.
и если бузговат как перевал вылез бы из максим. разрешенной суммы - посчитал бы как ЛП, + к интенсивности

насчет речки на 3000м
Обисафид кажись она, рядом с Обибориком
по методике соседняя долина
поднялись на перевал, спустились к реке
от нее опять подъем, изменение рельефа
поэтому два препятствия
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #29 : Декабря 19, 2014, 01:35:34 am »

Вообще если подробнее вчитаться в Методику, то там сказано:
4.4.2 Перевал – путь пересечения хребта ... из одного локального водного бассейна в другой

Ваша река строго говоря является частью одного и того же бассейна озера Искандеркуль.

По-моему, Вашему случаю более подходит другое определение:
4.4.3 Траверс – ...связка двух и более перевалов в пределах одного хребта.

Дальше Вы будете считать перевал Газнок Южный. И что - его начало будет на высоте 3000 метров у этой самой речки? Логично же начать его считать от начала подъёма, т.е. Искандеркуля или от р. Сарытаг, не находите?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 17.