Форум Велотурист.ру
Апреля 20, 2024, 01:02:51 pm *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь алюминиевого багажника яркая, но короткая  (Прочитано 13013 раз)
leonid
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 196


« : Апреля 09, 2014, 10:12:42 am »

картинки:
http://fotki.yandex.ru/users/lenyatm/album/167061/
Записан
koresh
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1435

Корнеев Дмитрий


« Ответ #1 : Апреля 09, 2014, 10:23:40 am »



офигееть... а скока походов этот багажник прошел до такого состояния?


надеюсь это прочтут те у кого алюминиевые багажники и сделают выводы..
Записан
leonid
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #2 : Апреля 09, 2014, 01:49:19 pm »

... а скока походов этот багажник прошел до такого состояния?

багажнику спасибо: при стоимости 700р. провёз 4 похода (2,4,5,6 К.С.), был ещё ремонт -сварка по швам
Записан
A_ndre
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 989

Потапенко Андрей


« Ответ #3 : Апреля 09, 2014, 01:58:52 pm »

надеюсь это прочтут те у кого алюминиевые багажники и сделают выводы..

Дима, ты видел мой алюминиевый багажник :о) Где мы с тобой шляпку винта сорвали, когда подтягивали. Я с ним до сих пор езжу (в частности, в 5-ку, где, по отчетам, у всех много чего ломалось), заменил только одну из штанг. У Валеры такой же, как у меня, пока не ломался. :о) Но - ждем-с! :о))
Записан
koresh
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1435

Корнеев Дмитрий


« Ответ #4 : Апреля 09, 2014, 02:01:43 pm »



Дима, ты видел мой алюминиевый багажник :о) Где мы с тобой шляпку винта сорвали, когда подтягивали. Я с ним до сих пор езжу (в частности, в 5-ку, где, по отчетам, у всех много чего ломалось), заменил только одну из штанг. У Валеры такой же, как у меня, пока не ломался. :о) Но - ждем-с! :о))

помню-помню, но, Андрей, удивлен таким подходом "ждем-с" с твоей стороны.. алюминий же устает и ломается, сновья еще ничего, а вот несколько походов уже опасно...
Записан
sportsmen
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 815

Андрей


« Ответ #5 : Апреля 09, 2014, 03:05:25 pm »



Дима, ты видел мой алюминиевый багажник :о) Где мы с тобой шляпку винта сорвали, когда подтягивали. Я с ним до сих пор езжу (в частности, в 5-ку, где, по отчетам, у всех много чего ломалось), заменил только одну из штанг. У Валеры такой же, как у меня, пока не ломался. :о) Но - ждем-с! :о))

помню-помню, но, Андрей, удивлен таким подходом "ждем-с" с твоей стороны.. алюминий же устает и ломается, сновья еще ничего, а вот несколько походов уже опасно...

Может оно и оправдано, но тогда рамы надо менять раз в пять лет ))))
Моему багажнику уже примерно 9 или 10 лет. Все походы, кроме одного с ним. Рюкзак всегда тяжёлый был, да и "скакать" люблю. Пока всё цело. Может конечно раньше качественее делали.
Записан
A_ndre
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 989

Потапенко Андрей


« Ответ #6 : Апреля 09, 2014, 07:50:53 pm »

помню-помню, но, Андрей, удивлен таким подходом "ждем-с" с твоей стороны.. алюминий же устает и ломается, сновья еще ничего, а вот несколько походов уже опасно...

Прекрасно тебя понимаю, но что ты предлагаешь? :о) Менять через каждый поход багажник, даже если с ним внешне все в порядке? :о))

Я просто отдаю себе отчет, что багажник - такой же расходник, как и все остальное на велике (в том числе и рама). Поломается - приобрету новый. Тем более что сейчас изучал этот вопрос - нет в продаже нормальных, имхо. Только под заказ титановый. Но ломаются даже титановые :о)) А в походе в ремнаборе у нас всегда есть инструменты и запчасти, с помощью которых можно багажник "залатать" до конца похода.
Записан
maniakmtb
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 59

Митюшкин Антон


« Ответ #7 : Апреля 14, 2014, 02:36:39 pm »

Я считаю, что если бы задняя стойка была прямая и к ней приварена дуга препятствующая попаданию рюкзака в колесо, багажник бы жил долго и счастливо.

В этой модели производитель видимо хотел сэкономить алюминии Веселый объединив стойку и "собачью ногу" в одном.

При такой конфигурации при нагружении багажника, его половина ближе к сиденью практически не деформируется за счет прямых стоек. А оставшаяся половина "подпружинена" изогнутой стойкой.
Отсюда и быстрая усталость алюминия в точках крепления изогнутой стойки. И задней части багажника.
Вот! Изобразил что я имею ввиду Смеющийся
Записан
vlaznev
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 75

Влазнев Владимир


« Ответ #8 : Апреля 14, 2014, 02:56:12 pm »

maniakmtb
Здесь задняя часть багажника именно "препятствующая попаданию рюкзака в колесо", вертикальную нагрузку она практически не держит. И, в основном, работает горизонтальная часть багажника на изгиб, максимум нагрузки в районе примыкания к вертикальной стойке.
Записан
maniakmtb
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 59

Митюшкин Антон


« Ответ #9 : Апреля 17, 2014, 10:28:04 am »

Вывод:
все стойки багажника должны быть прямыми!
Записан
Валерий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #10 : Ноября 06, 2021, 09:44:45 pm »

Я считаю, что если бы задняя стойка была прямая и к ней приварена дуга препятствующая попаданию рюкзака в колесо, багажник бы жил долго и счастливо.

Совершенно верно. Еще со времен школы нам известно о "Жесткости треугольника и подвижности Четерехугольника". А здесь - сзади как раз четырехугольник. Он и должен был сломаться при любой динамической нагрузке. )
Записан
Good-Trips
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4

Good-Trips.ru


WWW
« Ответ #11 : Марта 20, 2023, 12:06:12 pm »

У меня алюминиевый багажник стоит уже 5 лет и выдержал несколько многодневных походов с баулом весом 25-30 килограмм...
Записан

Болен велотуризмом
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 16.