Форум Велотурист.ру
Апреля 20, 2024, 05:37:16 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поездка на Чемпионат России 2016  (Прочитано 36391 раз)
rezaudi
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1520

Галина


« Ответ #60 : Сентября 19, 2016, 11:53:22 am »

Отлично съездили

Спасибо всем: командам, судьям, провожающим и тем, кто поддерживал из Москвы; за советы и рекомендации, за фактическую помощь и хорошее настроение.

Отдельное спасибо "Тарелке")))) за то что работала с 9.00
Записан
Galiric
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1008

Шолохов Сергей


« Ответ #61 : Сентября 19, 2016, 12:04:43 pm »

Люди в Йошкар-Оле очень приветливые!
Записан
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #62 : Сентября 19, 2016, 12:21:30 pm »

Немного фоток:
Наша делегация


Победители ЧР по спортивному туризму среди мужских групп


Победители ЧР по спортивному туризму


На дистанции команда Москвы


На дистанции Бывшева Галя


На дистанции Аганина Наташа


На дистанции Ананьина Женя


На дистанции Соколова Марина

Записан
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #63 : Сентября 19, 2016, 12:39:09 pm »

Ну и уже до кучи... Команда Москвы еще и в общем зачете (Кубке регионов) заняла 2 место:


Записан
Tsar
Совет МКВ
*****
Offline Offline

Сообщений: 873


« Ответ #64 : Сентября 19, 2016, 04:14:12 pm »

От души поздравляю команду МКВ с заслуженной победой!
Записан

Не ждите лучших времен - лучшее время может быть только одно. Оно называется - "сейчас".
ahapxist303
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 39

Павел Шурыгин


« Ответ #65 : Сентября 19, 2016, 06:46:55 pm »

Поздравляю!!! Молодцы!
Записан
Pasha Baranov
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2667

LFCSAFTD


WWW
« Ответ #66 : Сентября 19, 2016, 09:49:50 pm »

Спасибо за поздравления!

Федя, это тебе - http://camp-russia.ru/item/1/639
Записан

Ordnung muss sein!
Zoya
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 557

Носова Елена Эдуардовна


« Ответ #67 : Сентября 20, 2016, 05:34:50 pm »


Федя, это тебе - http://camp-russia.ru/item/1/639

Мне кажется Феде пойдет!!! Прям его фасончик))))))
Записан
Ivan Ivanov
Велотурист
****
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #68 : Сентября 21, 2016, 01:16:17 am »

Спасибо всем за поездку!

Ребята, я остался доволен нашей командной работой, мы смогли не только успешно заявиться и допуститься на Чемпионат (кто там был, тот знает Шокированный), но и провести тренировки, распределить обязанности, задать нужные вопросы на брифинге и успешно пройти дистанцию. Мы - сплочённая команда! Отдельной благодарности заслуживает Дмитрий с командой судей из Москвы. Я не в полной мере знаком с "костяком" МКВ, но мне приятно чувствовать, что среди вас есть много заводных людей, двигателей прогресса и хранителей традиций, притягивающих участников клуба и новых персонажей друг к другу. За возможность это почувствовать и поучаствовать в процессе - огромное вам спасибо!

Очень жаль, что сам Чемпионат не был организован должным образом. В этом году я участвовал в паре рогейнов/приключенческих гонок, в местных кантрийных мероприятиях и крупных XCM марафонах вроде Мичуринского, Плёсского, Дёминского, приезжал к вам в Лыткарино, организовывал и ставил этапы на бауманском Тетрале. Со временем набираясь опыта и сравнивая подготовку, организацию, проведение соревнований различных спортивных направлений от местного до всероссийского уровня, могу уверенно заявить, что данный Чемпионат самый бюрократический и слабо подготовленный из всех мероприятий, которые я знаю, не имеет будущего с такой организацией и подходом лиц уполномоченных его проводить. Причём основной оргкомитет на столько оторван от жизни и застрял в советском прошлом, что слабо представляет себе текущий уровень проведения аналогичных по масштабам событий более продвинутыми и опытными организациями (не обязательно большего состава). Прервать этот континуум можно лишь передав организацию более живым и заинтересованным в конечном результате людям (без отрыва от традиций и опыта). Под конечным результатом имеется ввиду не освоенный бюджет или галочка напротив формального Чемпионата России, а работа на подготовительном уровне с турклубами, спортсменами, местными организациями за популяризацию спортивного туризма; анализ ошибок и внимание к отзывам участников; заблаговременная выработка взвешенных условий Чемпионата, регламента и системы штрафных баллов, работа над объёмом отдельных этапов и уровнем подготовки судей. Я участник этих соревнований и искренне верю, что туризм в России живой. Если снизить уровень бюрократии и улучшить подготовку, все те, кто сейчас занимается любительскими мультигонками, рогейнами, ориентированием, триатлоном, турмногоборьем, пешеходными дистанциями, начнут активно участвовать в близком к ним виде спорта. Среди спортсменов-любителей перечисленных не_видов_спорта много молодых ребят, которые самостоятельно развиваются и уже имеют разряды по пешеходным дистанциям. Осталось только заинтересовать полноценными интересными соревнованиями с хорошей организацией и системой судейства, не ориентированными в большей или меньшей степени лишь на одно направление, например, триал. Тогда будет кворум и серьёзная борьба на уровне прошлых ЧР)


Подробнее по дням.
Пятница - заезд в ДОЛ "Сосновая роща", тренировка, брифинг, ужин, сон. Всё как надо. Расположились в южной части лагеря, натянули тент, поставили палатки, заботливый Федя приволок стол для еды (он вообще много всего завёз - умничка Улыбающийся), закупили еду на 14 и 1/2 человек Подмигивающий, ушли на тренировку фигурки и переправы. Фигурка в начале казалась сложным этапом. В действительности, она требует сложившейся в голове участника последовательности прохождения фигур и памяти на расстояния между ними, чтобы всё получилось! Как получалось в действительности - есть на видео Леры Потапенко здесь. Позже мы отправились тренировать переправу по бревну, где узнали много нового. Например, что на ЧР используется личное не уточнённое в условиях снаряжение. Некоторые команды приехали "налегке", о чём сильно пожалели. К использованию допускались не только необходимые и достаточные обвязки, верёвки, карабины, но и что угодно - даже трактор! Лишь бы этот трактор был учтён на старте и проехал с вами всю дистанцию. То есть речи про равные условия на этапе быть не могло. Взявшая с собой ролик для транспортировки груза и жюмар команда оказалась в сильном плюсе, так как натягивали верёвку на исходной стороне втроём через карабин с жюмаром. Полиспаст по условиям не требовался. К слову, на этом этапе от лидеров мы не сильно отстали, да и "украсть" из чужой тактики было нечего без жюмара (позже эти ребята таскали велики по одному - как мы Подмигивающий). Чуть больше времени потребовалось на перенос велосипедов из-за слабо натянутой верёвки (тянул я один) и на сбрасывание-вытягивание "соплей". Вечером состоялся брифинг, были уточнены последовательность этапов и КВ. Особое умиление вызвал мужчина из управления делами лагеря, наказавший экономить электроэнергию (которой у нас и не было), не валить сушняк, не жечь костры, использовать один мусорный контейнер ради уменьшения платы за вывоз, во избежание последующих проблем с размножением грызунов и т.д. В общем, на всё нужна санкция, проще перечислить что можно. Зато на сердце немного потеплело после брифинга, когда в туалетной будке зажёгся свет - не всё ещё потеряно! Ещё погоняем! Смеющийся

Суббота - группа. Все этапы прошли как запланировали. Верёвки, карабины с обвязками решили распихать по двум небольшим рюкзачкам. В процессе езды они особо не мешали. Были большие трудности на маркированной трассе. Установку маркеров на местности доверили неким "мальчикам", после чего дистанцию никто не проверял. Маркеры висели на огромном расстоянии, на развилке дорог дополнительных меток не наблюдалось, приходилось угадывать нужное направление. Сами маркеры представляли из себя маленькие еле заметные на скорости клочки скукоженного волчатника - ужасно! Большой рулон ленты стоит в пределах 200 р. Удобнее всего использовать строительный степлер для крепления на дереве, чтобы лента не была помята и лучше видна. При взносах 500 р. с участника за каждый день соревнований организаторы не могут себе этого позволить! Из обещанных 5 КП на маркировке грибники до приезда участников сняли 2 КП Улыбающийся. Тактический участок во многом повторял маркированную трассу. Этап ориентирования по выбору был поставлен также странно и не продуманно. Четыре КП последующих за маркировкой этапов находились либо прямо на маркированной трассе либо в непосредственной близости, и не прокомпостировать карточку могла лишь патологически честная команда (ну сами понимаете кто мы Смеющийся), да и в условиях про запрет на компостирование КП с иных этапов ни слова Подмигивающий. В следствии всех этих нелепостей пришлось менять стратегию прохождения этапа ориентирования по выбору, так как почти все крупные дороги были изъезжены по два раза. Но мы честно решили доехать до дальнего КП и сфотографировать призму (взять его ранее мы не могли - КП сняли грибники). В общем же было весело и интересно, но мало. Паша, Федя, Серёжа немного укатались по пескам. Я же кайфануть так и не успел. Не те это масштабы, что на 24-часовом ориентировании, где жара, холод, грязь, дождь, град - всё обычное дело, нужно не забывать вовремя питаться, ориентироваться, сохранять внимательность ночью и постоянно себя контролировать. Прохождение дистанции заняло чуть более 4 часов (КВ 6 часов). По итогам наша команда заняла первое место среди 4 групп.

Отдельно отмечу:
1. При таком расположении КП выдавать карту для проколов на ориентировании по выбору нужно после завершения всех остальных этапов. Но избежать использования читерства без электронной отметки или судьи на дистанции не удастся. Есть вероятность компостирования любого листа бумаги с последующим переносом на карту.
2. Наиболее продолжительный этап - маркировка, тактика, ориентирование. Карта одна на команду. Всё время с ней работает один из участников. Другие общей сворой едут следом не знамо куда, не участвуя в процессе ориентирования. Объяснить этот феномен мне пока так никто и не смог. Видимо, скупость организаторов мешает купить не только лишний рулон волчатника, но и распечатать на обычной бумаге несколько лишних цветных карт. Сами карты, кстати, очень точны, мне понравились.
3. Отсутствие ламинированных карт или пластика в настоящее время - жирный минус. Повезло с погодой.
4. Отсутствие средств видеофиксации на каждом этапе (видел только на фигурке у судьи во второй день).
5. Отсутствие электронных отметок на эстафетном прохождении. Участникам интересно знать какой результат они показывают не только командой, но и относительно всех других участников. Скоростной этап в личке - так вообще формальный. Соревнования очень непродуманные как по дистанции, так и по этапам.

Воскресенье - личка. Закончилось быстрее, чем ожидалось. КВ соревнований - полтора часа. Все этапы проехались за час. На триале не чувствовал себя уверенно, ехал медленно, с заступами, на яме не прыгал, ничего хорошего не показал. Ещё на Чемпионате России в Чулково среди любителей и ветеранов проклинал себя за малое количество XCO-гонок и тренировок, когда летал вниз головой на сыпухе дважды.


Фигурку проехал не быстро, но без штрафов. Штрафы на этапе за не прохождение "ворот" не соответствуют фактической стоимости ошибки. На Чемпионате Москвы это 10 баллов, на ЧР - 1 балл за сбитую балку. Нет бы сделали 5 баллов за балку и 10 за сбитые стойки или объезд фигуры. А так при отсутствии уверенности быстрее и дешевле не заходить на большой круг, а снести ворота и лететь на следующую фигуру - не правильно это! При иной таблице штрафов чемпионом мог стать занявший второе или третье место более аккуратный участник. Разрыв между лидерами в итоговом протоколе оказался не столь значителен. Этап ориентирования был коротким - не более получаса. Два КП стояли на одной просеке Непонимающий. Догнать триальщиков за счёт этапа формального ориентирования нереально. Итог второго дня - 11 место. Не накатался Плачущий.

После ориентирования карты участников перепутали, проверить штрафы на дистанции оказалось невозможным. У многих возникшие из неоткуда штрафные баллы вызвали непонимание. В секретариате спортсмены пытались идентифицировать свой экземпляр по номеру на файле, который в действительности не соответствовал номеру участника, как и сама карта. Иных способов идентификации не было, не считая проколов. Это тоже следует взять на заметку. Луче нумеровать сами карты. Даже перманентный маркер на плёнке часто стирается.


Спасибо инструкторам и судьям за праздник, который состоялся не смотря ни на что! Надеюсь, Чемпионат России в Севастополе наберёт сильный состав участников и пройдёт на более высоком уровне. Пока ехать в Крым на тех условиях, что имеются, не хочется. Слишком дорого (билеты на самолёт от 8500 р. +участие +проживание и еда) и неоправданно для участия на удовольствие в кое-как поставленной гонке с неопределёнными меняющимися условиями в день старта с КВ 1,5 часа, без видимых амбиций и планов организаторов по развитию соревнования в уже заданном направлении (которых пока и нет), рассчитанной больше на триалистов, чем на командное взаимодействие, сколько-нибудь адекватное ориентирование и выносливость.

В эти дни в Крыму проходит Крымская многодневка, ещё через неделю - двухдневная гонка-ориентирование ТавридаРейс. Все соревнования неофициальные, но согласованные на должном уровне с местным управлением, спасателями, медслужбой и жителями. Общие условия и положение, иногда треки этапов публикуются за полгода и более. Тогда же открывается регистрация с минимальными взносами. Участие и доставка стоят дорого, но интерес к ним весьма велик как у спортсменов, так и у спонсоров. Причина тому - ответственный подход к подготовке и проведению соревнований с последующим анализом ошибок, внимание к участникам, развитие и улучшение мероприятия.

Надеюсь, никого своим отчётом не "зацепил". Это лишь взгляд со стороны любителя. Вклад МКВ в прошедшие соревнования неоценим. Без вашего участия ЧР как такового бы не состоялось! Места распределились между достойнейшими.

До встречи на дистанции! Улыбающийся
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2016, 01:13:01 pm от Ivan Ivanov » Записан
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #69 : Сентября 21, 2016, 01:38:59 pm »

Вань, я с тобой по всем пунктам полностью согласен... только нужно еще учитывать один момент, который многое объясняет - руководством данного мероприятия (Гл. судья, судья инспектор и нач. дистанций) были все представители Татарстана... их отношение к чисто туристским этапам и их постановке известно очень давно... я знаю, что некоторые команды именно туристов, в принципе не хотят участвовать в соревнованиях, которые организуются ими... к примеру Уфа и Ижевск... так что здесь все было прогнозируемо... Когда соревнования проводятся без их участия, то уровень намного выше, это подтверждается предыдущими ЧР в Ижевске и Екатеринбурге... там был и кворум и организация на высоте... Жаль конечно, что первый опыт многих из участников попал именно на татарских судей, но я думаю, что опыт все получили хороший, и съездили не зря... в группе мы уже доказали, и не раз, а теперь уже в третий раз подряд, что туристы могут легко побеждать триальщиков и кроскантрийщиков... а в личке - ну пока немного сложнее, так как все таки два этапа из трех требуют соответствующую технику, которая ближе триалистам, но как успешно доказала Галя, даже в этом случае их можно побеждать! Ведь Валя из Татарстана является Чемпионкой России по спортивному триалу и членом сборной Татарстана по кросс кантри и мастером спорта по этим дисциплинам... Нужно было только не сильно отстать от них на их "любимых" этапах и показать свой лучший результат на кроссмаршруте... Так что давайте тренироваться, и в следующем году покажем более высокий результат! Тем более, что ставить дистанцию будут наши единомышленники... Ну а мы должны им помочь с организацией так, чтобы исключить все косяки этого чемпионата... Чуть позже я соберу всех судей и спортсменов, и мы обсудим что нужно для этого сделать...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.252 секунд. Запросов: 16.