Форум Велотурист.ру
Апреля 18, 2024, 12:46:49 pm *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Билеты за БУ  (Прочитано 4698 раз)
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« : Февраля 19, 2010, 06:07:14 pm »

Всем у кого нет справки за БУ. Читаем, готовимся, задаем вопросы.
Записан
A_ndre
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 989

Потапенко Андрей


« Ответ #1 : Февраля 24, 2010, 12:09:08 pm »

готовимся, задаем вопросы.

Ну, если разрешили задавать вопросы... Их, в принципе, немало, но... Все задавать не буду. Понятно, что экзаменатор хочет услышать на вопрос порой не то, что говорит студент. Например, в билетах есть вопрос о классификации велосипедов, а эта классификация (судя по сайтам в и-нете) - у каждого своя. Потому надеюсь, что будет в этом плане определенная лояльность.

Но есть ряд вопросов, которые ну никак... Без той же книги Булгакова. Но это случайность, что у нас она есть и мы ее типа читали. Например, такие вопросы, как "Создание секции и турклуба. Роль и значение турклуба" или "Разрядные требования по туризму. Порядок присвоения разрядов и спортивных званий. Значок “Турист России”, сдача нормативов и порядок оформления". Просто нам такого не давали на лекциях - никому и в голову не могло придти, что желающие поехать в поход 1-2 кс должны знать разные аспекты создания турогранизации и должностей в ней, которые зачастую не сильно понятны и самим членам турклуба. В том же Бауманском турклубе до сих пор пытаются разобраться с формой существования. В той же книге Булгакова пишутся "интересные" вещи про "месячные заседания правления клуба", "шефство над школьными велокружками", "отдельное помещение для клуба, для хранения снаряжения, для ремонта велосипедов" и т. п.

Но ладно, это лирика, вопрос в следующем - что хотят услышать экзаменующие на эти вопросы? Избитые штампы типа "чтобы клуб успешно работал, нужно привлечь к его деятельности широкий актив" или перечислять, какие могут быть секторы (и их задачи) в велоклубе, что тоже несколько не совместимо, имхо, с нашей сегодняшней реальностью? Поскольку нам это не читали, а материалы в сети найти практически невозможно - нашел какие-то нормативные акты "Русский турист", выпуск седьмой, но там еще далекий 2001 г. издания.

Если я не получал и не собираюсь получать значок "Русский турист", то надо ли мне знать механизм заказа значка и что он носится "на правой стороне груди ниже государственных наград" или достаточно того, что его дают, если проехал на велосипеде 150 км?

Еще вопросик про "отработку техники падения с велосипеда". Если никогда не отрабатывали и не знаем, как это делается, что отвечать, чтобы считался _правильным_ ответ, а не _как думает_ студент?

Добавлю вопросик:
"Федерация спортивного туризма. Ее организация" О чем тут говорить? Особенно, о ее организации, поскольку на сайте Федерации информации в соответствующем разделе нет:
http://www.tssr.ru/main/structura/
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2010, 01:31:14 pm от A_ndre » Записан
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #2 : Февраля 24, 2010, 04:54:07 pm »

Ну я чувствую, что вопросов много... То, что не не давали... так это вина не инструкторов школы СУ. Если вы решили стать инструктором спортивного туризма, то все эти вопросы вам необходимо знать. Я конечно понимаю, что многое из этого совсем не интересно... Вам не нужен значок? Прекрасно! А вот если вам слушатель базовой школы задаст этот вопрос и скажет, что он хочет такой? Так если уж решили заняться официальным туризмом, то придется выполнять его "глупые" требования. Подмигивающий Ну это все лирика. Теперь отвечаю:читать лекции на форуме невозможно, по этому наверно придется провести  консультацию перед экзаменом, где мы ответим на все вопросы.
Добавлю ответ на "вопросик" соответствующая информация на сайте есть: http://www.tssr.ru/files/materials/930/Ustav-proekt-5-2-12.doc глава V.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 18.