Форум Велотурист.ру
Марта 29, 2024, 08:15:36 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Порядок постановки на учет туристских групп  (Прочитано 8402 раз)
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« : Марта 15, 2019, 08:53:17 am »

В МЧС России разработан порядок информирования о маршрутах передвижения туристических групп:
http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/34046644/

 
Записан
masa
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1616

МарьЮрьна


WWW
« Ответ #1 : Марта 18, 2019, 11:20:01 pm »

Привет Улыбающийся
Пояснишь? Что есть труднодоступная местность - есть где-то определение?
И по времени это как-то связано? Т.е. кольский на 3 дня и кольский на неделю-одинаково надо регить? Едучи на рыбалку на селигер надо?
Записан

Группа ВК, ФБ - ДеТигры
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #2 : Марта 19, 2019, 08:43:01 am »

Даже однодневные соревнования в парке нужно регистрировать... в принципе в этом ничего сложного нет - детские походы и соревнования мы уже давно регистрируем -  отправил письмо-уведомление и все...
Записан
masa
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1616

МарьЮрьна


WWW
« Ответ #3 : Апреля 10, 2019, 02:53:16 am »

Ну я же не про соревнования, а именно про собственный выполз. И регистрировать в МКК и в МЧС-разница ж
Записан

Группа ВК, ФБ - ДеТигры
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #4 : Апреля 10, 2019, 08:39:39 am »

ДА, нужно регистрироваться в любом случае... например были случаи возврата детских групп в Карелии прямо с перрона вокзала...
Записан
Shakesbeer
Велотурист
****
Offline Offline

Сообщений: 550

Ванягин Александр


« Ответ #5 : Апреля 10, 2019, 08:46:19 pm »

Даже однодневные соревнования в парке нужно регистрировать... в принципе в этом ничего сложного нет - детские походы и соревнования мы уже давно регистрируем -  отправил письмо-уведомление и все...

Не соглашусь.
В приказе написано следующее: информировать о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу
т.е. должен быть обязательно повышенный риск для ЖИЗНИ и/или гарантированный (а не предполагаемый) вред здоровью и имуществу.
С средней полосе на равнине с крайней натяжкой можно сюда отнести езду на велосипеде по дорогам, а у ж тем более пешую прогулку по лесу.
Если парк не удовлетворяет нормам безопасности это уже отдельный вопрос к парку.
Хотя с другой стороны РФ вообще местность с повышенным риском для жизни...

А что касается простоты, то данных предоставить нужно больше чем в маршрутной книжке.
А если уж совсем стараться закон не нарушать, то представитель туристов должен и с них получить разрешение на обработку персональных данных, и право являться их представителем....
Записан

Carpe viam
masa
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1616

МарьЮрьна


WWW
« Ответ #6 : Апреля 12, 2019, 12:14:37 am »

ДА, нужно регистрироваться в любом случае... например были случаи возврата детских групп в Карелии прямо с перрона вокзала...
опять ты про группы, да еще и про детские
я вроде детские группы не вожу, ты чего?)

"Регистрироваться"-в документе разговор вроде про МЧС, а не МКК? Ты сейчас про что?
Едучи на рыбалку надо регится в мчс?

Есть какое-то определение труднодоступной местности и опасности для жизни?

Саш, я про то же, должны быть какие-то критерии по идее

Рязанский высказался так:
рыбалка есть рыбалка, а труднодоступная местность -это где рядом нет асфальта...а также все что может представлять опасность для жизни.....
а дальше все зависит от рвения местных
могут и ловить и штрафовать за отсутствие регистрации...уже было в 18г именно в Карелии ...но не просто так а через Прокуратуру и суд.я выступал экспертом


вот у меня на даче нет асфальта, как и на 99% земли нашей страны
на что можно сослаться, если пахнет вымогательством, например?
Я вот в Карелии рыбачить люблю-я должна зарегится? А местные тоже будут регится?
Или это тайная информация?)
Записан

Группа ВК, ФБ - ДеТигры
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #7 : Апреля 12, 2019, 08:45:16 am »

Я к рыбакам и дачникам не отношусь, нужно ли им заявляться или нет не знаю...

По линии МКК есть распоряжение - всем туристским группам регистрироваться в МЧС!

Я лично думаю, что скорее всего ТУРИСТСКИЕ ГРУППЫ в центре РФ ни кто останавливать не будет, а вот в регионах, которые пользуются особой популярностью у туристов это будет как правило... ставить в известность МЧС или не ставить - это дело каждого руководителя, соответственно и разбираться с представителями власти будут они сами...
У каждой туристской группы есть выбор - либо затратить несколько минут, сидя за компьютером дома, либо потратить кучу времени, нервов, а возможно и средств на маршруте... по моему выбор очевиден...
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #8 : Апреля 12, 2019, 08:58:33 am »

Тут ещё такой вопрос есть.. а как докажешь представителю МЧС где-нибудь в глухой дыре, где нет даже сотовой связи, а не то, что интернета, что ты регистрировал свой маршрут?  Непонимающий
Записан
sonic_live
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 296

Maks Petrov


« Ответ #9 : Апреля 12, 2019, 11:27:52 am »

принт скрин распечатаный с сайта как вариант.
Записан
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #10 : Апреля 13, 2019, 08:30:08 am »

Здесь проще простого - я думаю в глухой дыре таких вопросов не возникнет, а вот на больших хабах, куда прибывают туристские группы для старта на маршрут, таких проблем не возникнет - это раз... а во вторых после регистрации в МЧС у них будут данные... Как живой пример - поход Паши Баранова - их вели по маршруту, и все знали что группа проходит такой маршрут...
Записан
masa
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1616

МарьЮрьна


WWW
« Ответ #11 : Апреля 13, 2019, 11:11:29 pm »

Ну, таких маньяков грех не вести))
А что-то регулярное мелкое-сомнительно.

В общем понятно, что или ты не группа, а кучка друзей едущих на рыбалку или должен иметь 2 бумажки(мкк+мчс-распечатка с сайта)
бедные мчсники
Записан

Группа ВК, ФБ - ДеТигры
Shakesbeer
Велотурист
****
Offline Offline

Сообщений: 550

Ванягин Александр


« Ответ #12 : Апреля 14, 2019, 01:55:15 am »

Я к рыбакам и дачникам не отношусь, нужно ли им заявляться или нет не знаю...

По линии МКК есть распоряжение - всем туристским группам регистрироваться в МЧС!

Я лично думаю, что скорее всего ТУРИСТСКИЕ ГРУППЫ в центре РФ ни кто останавливать не будет, а вот в регионах, которые пользуются особой популярностью у туристов это будет как правило... ставить в известность МЧС или не ставить - это дело каждого руководителя, соответственно и разбираться с представителями власти будут они сами...
У каждой туристской группы есть выбор - либо затратить несколько минут, сидя за компьютером дома, либо потратить кучу времени, нервов, а возможно и средств на маршруте... по моему выбор очевиден...

Я даже хочу слегка поправиться в плане и/или. Поскольку перечиление там, то скорее только И должно быть, что еще сужает количество вариантов.
А на каком основании кто-то сможет группу именно задерживать? У нас свободное перемещение по стране, это в конституции записано. И на МК в первой строке на обложке упомянуто.
Или какие-то санкции есть за невыполнение этого приказа?
Записан

Carpe viam
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #13 : Апреля 14, 2019, 06:52:01 am »

Ну... все эти и/или руководитель будет объяснять сотрудникам власти... МКК рекомендует встать на учет туристским группам в МЧС - далее каждый сам себе злой буратино... На этом предлагаю закончить дискуссию, так как она уже ни какой полезной информации не несет...
Записан
Shakesbeer
Велотурист
****
Offline Offline

Сообщений: 550

Ванягин Александр


« Ответ #14 : Апреля 14, 2019, 12:39:04 pm »

Вот для того чтобы было проще объяснить всяким князькам в погонах куда им нужно идти с их нелепыми требованиями и стоило бы дискуссию продолжить. А верить всем требованиям дяди в форме это и так наша национальная традиция...
Записан

Carpe viam
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 18.