Форум Велотурист.ру
Марта 28, 2024, 11:48:24 pm *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОСАДКИ.  (Прочитано 10576 раз)
sonic_live
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 296

Maks Petrov


« : Апреля 15, 2019, 03:08:44 pm »

Всем доброго. при переезде на новую раму возник вопрос с правильной посадки, и удобства и безопасного педалирования.
наткнулся на такой калькулятор
https://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp
что думаете?
есть ли еще рекомендации и где почитать?
Записан
fedor-ya
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 438

Федор Яковлев


« Ответ #1 : Апреля 15, 2019, 04:05:59 pm »

Из личного:
1) идеальная посадка подбирается опытным путем исходя из предпочтений (на имеющейся раме), калькуляторы нещадно усредняют все;
2) если рама будет запиливаться под посадку - лучше сходить к специалистам, которые за несколько тысяч рублев тебя посадят как надо и нарисуют тебе основные размеры рамы для тебя;
3) опытным путем выбери удобный руль (угол загиба и пр.) и, немаловажно, грипсы. одна и та же рама абсолютно по разному ощущается на райзере и на прямом руле.

О самой посадке ИМХО:
1) Выставить смещение седла по отвесу;
2) http://shosser.ru/articles/19-pravilnaya-posadka-timoshenkov-vv  -  как стартовый материал
3) играй с положением руля (угол наклона, подъем, длина выноса). проедь 100км и поймешь что не устраивает - исправь - по новой.

Еще вариант: сравнить геометрии старой рамы и новой и понять че поменялось (в первую очередь ETT смотреть и разность высот седла и руля). Но если рамы сильно разные (трейл, кк, туринг геометрии), то это не сильно поможет.

Самое главное - я привыкал к любой посадке (при правильном размере рамы, правильной установке седла и правильном руле) за неделю каждодневного катания.

Думаю, ничего нового не написал для тебя, но, может, поможет консолидировать мысли)
Записан

vk: f88888888
+79772695O48
sonic_live
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 296

Maks Petrov


« Ответ #2 : Апреля 16, 2019, 09:14:50 am »

Больше соточки проехал на новой геометрии и не понятно, странное чувство- но неудобства нет. единственное что не понравилось как ни странно- это воздушка. Все таки я склоняюсь к мск и подмосковью к ригиду все больше и больше))

2) если рама будет запиливаться под посадку - лучше сходить к специалистам, которые за несколько тысяч рублев тебя посадят как надо и нарисуют тебе основные размеры рамы для тебя;
вот это интересно- кто нибудь пробовал? есть контакты этих спецов?
Записан
sonic_live
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 296

Maks Petrov


« Ответ #3 : Апреля 16, 2019, 09:42:06 am »

вот кое что нашел на эту тему:
некое подобие проф систем в домашних условиях
https://temptraining.ru/bikefastfit/
и по приложению обзор
https://www.trilife.ru/blogs/3793/prilozhenie-dlya-regulirovki-posadki-bike-fast-fit/
стоимость в мск на стенде в крылатском у профи начинается от 8к... это скорее для тритлона и шоссеров (https://mysportexpert.ru/velo)
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2019, 09:48:10 am от sonic_live » Записан
koresh
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 1435

Корнеев Дмитрий


« Ответ #4 : Апреля 16, 2019, 03:06:23 pm »

У велолайна был станок для отработки и расчета посадки.
Записан
Слава
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 563

Морозов Вячеслав


« Ответ #5 : Апреля 16, 2019, 06:59:51 pm »

http://velosport.ru/lab/ мне вот этих ребят рекомендавали. Скажешь что замеры делаются для постройки тритона еще и искидку сделают)

По поводу ригидки.
Проехал сейчас поход на титановой жесткой вилке, получил восторг. Большая часть дорог были зимники, но по комфорту передвижения это как средний грейдер. На таком покрытие было заметно, как вилка гасит неровности. Т.е. более менее адевкватную стиральную доску из льда я не ощущал, правда помимо того что гнется вилка львинную долю вибраций госила резина 3.0. С камнями бордюрами и прочим конечно думаю будет не комфортно.
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #6 : Апреля 16, 2019, 07:36:39 pm »

Коллеги, вброшу в вашу тему такую идейку: посадку можно смоделировать в 3D на компьютере, введя свои собственные антропометрические данные и определить размеры рамы "под себя"  Подмигивающий

Если это будет интересно - обращайтесь ко мне, у меня есть доступ к инструментарию для такого моделирования, и мне тоже это интересно попробовать развить)
Записан
fedor-ya
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 438

Федор Яковлев


« Ответ #7 : Апреля 16, 2019, 09:49:00 pm »

Антон, смоделировать - это нарисовать, потянуть раму туда/сюда и выбрать гео по внешнему виду?
Мне просто кажется, в этом действии (рисовании посадки под себя) есть достаточно физиологических и медицинсктх аспектов
Записан

vk: f88888888
+79772695O48
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #8 : Апреля 16, 2019, 11:42:32 pm »

Федя, наверняка есть) просто с помощью моделирования можно посмотреть, как конкретные руки и конкретные ноги будут дотягиваться до руля/педалей и как при этом придётся тянуться всему телу) Ну и подогнать геометрию рамы так, чтобы обеспечить комфортное положение при езде)
Записан
sonic_live
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 296

Maks Petrov


« Ответ #9 : Апреля 17, 2019, 09:48:19 am »

Антон, тема без условно интересна и востребована, в первую очередь для понимания и применения базовых принципов, которыми руководствоваться для рекомендаций посадки и исправления ошибок в школах.
Для начала планирую в ближайшее свободное время попробовать приложение, напарников нашел для тестирования, по результатам отпишусь и выложу скрины.

Вариант с Retul,  Body Geometry Fit (велоспортлаб) что в Крылатском тоже интересен, но ввиду его дороговизны оставим на потом, ближе к заказу титановой рамы.

Касаемо 3 д моделирования- тут правильно Федя сказал, есть факторы правильной работы мышц- как  это называют "биоантропометрия". тут нам необходимо консультация сведущих в медицине- какие углы допустимы а какие приведут к ухудшению при длительно езде. в любом случае предлагаю после майских походов вернуться к этой теме, попробовать ПО 3d моделирования, тема актуальна.
вопрос- у кого есть регулируемый вынос на время погонять?)
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #10 : Апреля 17, 2019, 10:36:45 am »

Касаемо 3 д моделирования- тут правильно Федя сказал, есть факторы правильной работы мышц- как  это называют "биоантропометрия". тут нам необходимо консультация сведущих в медицине- какие углы допустимы а какие приведут к ухудшению при длительно езде


Основная "фишка" 3D-моделирования - в цифровой антропометрический макет уже внедрены условия и ограничения, не позволяющие, например, небезопасно вывернуть конечность или загнуть её неестественным образом)

Да, давайте продолжим обсуждение темы после майских.
Записан
AndreyR
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 212

Андрей Pa


« Ответ #11 : Апреля 19, 2019, 08:53:56 pm »

https://mysportexpert.ru/velo Отсюда можно ещё почерпнуть инфу. Думаю полезный раздел тут "Что будет, если терпеть" - нарушения как раз в организме описаны.
У них также можно получить "на почту Чек-лист, по которому вы сможете проверить правильно ли настроена посадка на вашем велосипеде".
Но ценник - просто конский 15 тыс!!!)))
Записан
sonic_live
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 296

Maks Petrov


« Ответ #12 : Марта 26, 2020, 11:23:17 am »

https://trial-sport.ru/articles/professionalniy_podbor_posadki_guru_fit_system/#
У ИЗВЕСТНЫХ ТОВАРИЩЕЙ ПОЯВИЛСЯ СТАНОК С АДЕКВАТНЫМ ЦЕННИКОМ ( 7000) ЗА ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС ПОДБОРА.  ЕСЛИ КТО ДЕЛАЛ В МСК ДЕШЕВЛЕ МАЯКНИТЕ ПЛИЗ, СЕЙЧАС ЕЗЖУ НА НОВОЙ РАМЕ, ОПЯТЬ ВСТАЛ ВОПРОС С УГЛАМИ)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 16.