Форум Велотурист.ру
Марта 29, 2024, 02:30:11 pm *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юридический вопрос по медицине. Кто знает? Доктор (он же Орг), ау!?  (Прочитано 22784 раз)
dashkevich
Велотурист
****
Offline Offline

Сообщений: 171


« Ответ #15 : Декабря 17, 2010, 06:14:33 pm »

Ирина,Очень спасибо! интересно и важно!
Записан
praetor
Гость
« Ответ #16 : Декабря 17, 2010, 06:16:12 pm »

уже убегаю с работы, вечерком, если время будет, или завтра, еще повыделяю ключевые моменты, чтобы лучше внимание обращалось на причины - следствия и на то, на что из всего текста надо обращать внимание в первую очередь
Записан
Mayya
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1807


« Ответ #17 : Декабря 17, 2010, 06:31:11 pm »

Спасибо, Ира! Я и не знала, что ты юрист.  Улыбающийся
А если, допустим, человек в группе получает серьёзную травму, медик из группы оказывает первую помощь. А в близлежащем населённом пункте при  обращении за помощью - в ней отказывают (не медики, а служитель станции, например)...
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2010, 06:33:18 pm от Mayya » Записан
GrayWolf
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 526


« Ответ #18 : Декабря 18, 2010, 12:18:46 am »

Спасибо, Ирина, за подробный ответ! С вашего позволения, резюмирую:

Если вы не стали оказывать первую помощь(ПП):
вы просто турист далекий от медицины - вас посадят, если вы не вызвали скорую помощь и оставили человека в месте с угрозой для его жизни;
если вы прошли курсы ПП и медик группы - вас посадят, если вы не оказали ПП в соответствии с "Перечнем
мероприятий по оказанию первой помощи"

если вы давали клятву гиппократа - вас посадят

Если вы не стали оказывать первичную медико-санитарную и/или скорую медицинскую помощь:
вы простой турист - вас оправдают
вы медик группы - скорее всего вас оправдают
вы мед.работник - вас посадят

Если вы оказывали любой вид помощи, но исход летальный:
вы просто турист - вашу вину не докажут, если вы своими действиями не нанесли еще более тяжкие увечия
вы медик группы - скорее всего, вашу вину не докажут, если вы напрямую не ухудшили состояние пострадавшего (превышение дозировки лекарства и т.п.) и сумеете обосновать свои действия
вы мед.работник - вашу вину скорее всего не докажут

Поправьте меня, если что не так написано с юридической точки зрения. В последнем абзаце подразумеваю разные уровни оказания помощи, соответственно квалификации, т.е. считаю что на пострадавшем не будут экспериментировать с применением неизвестных ранее лекарств, наоборот прилагая все усилия к его спасению. И вообще, этот раздел сложный, т.к. при летальном исходе любой человек будет винить себя.
Записан
Pasha Baranov
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2667

LFCSAFTD


WWW
« Ответ #19 : Декабря 18, 2010, 12:52:15 am »

Спасибо, Ирина, за подробный ответ! С вашего позволения, резюмирую:

Спасибо. Для себя, как туриста, я решил - ПП оказывать буду!
Записан

Ordnung muss sein!
praetor
Гость
« Ответ #20 : Декабря 18, 2010, 11:45:18 pm »

2 Mayya - ооо, у меня еще много скрытых ресурсов;)
медицинские учреждения не имеют права отказывать в оказании мед. помощи. если человек из-за этого пострадал, прямо можно идти в прокуратуру и жаловаться.  сейчас вышел новый закон о мед. страховании, его еще не читала, но там концепция следующая, насколько поняла по анонсам - страховой мед. полис действует везде, т.е. даже формального повода, как это было иногда раньше, отказать из-за того, что полис у тебя другого региона, теперь не будет.

2 Gray Wolf:
ммм, не совсем:) в праве вообще сложно делать однозначные выводы. уголовное право основано на концепции вины. чаще всего в форме умысла. поэтому чаще всего без умысла нет наказания.

в наших же случаях:
1) за неоказание первой помощи (ПП) могут посадить спасателя, милиционера, водителя, сбившего человека (если интересует, могу прислать список законов, которые вменяют в обязанность какой-либо профессии оказывать ПП)
т.е. ответы на все "резюме" по ПП - не верно.

2) первичная мед. помощь (ПМП) - оказывается только в учреждениях, поэтому из группы за неоказание ее никого посадить не могут.

3) скорая МП - если ее не оказал медик, его могут посадить.

т.е. за неоказание помощи никого, кроме медика (с дипломом и клятвой врача!) и опред. категорий граждан, которые обязаны оказывать ПП в силу прямого указания в законе - не посадят

4) если вы оказывали помощь и человек погиб из-за ее оказания, что будет доказано. и будет доказано, что вы могли это предвидеть  в процессе оказания, но "забили" на это, надеясь, что не произойдет. либо вы совершили совсем глупую очевидную ошибку, тогда возможно, что посадят.
причем здесь надо понимать, что уровень "предвидения" и "глупости ошибки"  для профессионального врача и не-врача - совершенно разные.

а медик группы (чаще всего просто носитель аптечки и перевязчик) в плане ответственности при отсутствии профессиональной врачебной квалификации ничем не отличается от любого другого члена группы.
Записан
masa
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1616

МарьЮрьна


WWW
« Ответ #21 : Декабря 20, 2010, 10:48:40 am »

Спасибо. Для себя, как туриста, я решил - ПП оказывать буду!
уже боюсь Шокированный
прошу обрисовать наличие знаний по данному предмету  Улыбающийся
Записан

Группа ВК, ФБ - ДеТигры
Pasha Baranov
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2667

LFCSAFTD


WWW
« Ответ #22 : Декабря 20, 2010, 01:40:55 pm »

Спасибо. Для себя, как туриста, я решил - ПП оказывать буду!
уже боюсь Шокированный
прошу обрисовать наличие знаний по данному предмету  Улыбающийся

Даже и не знаю как их здесь обрисовать ))

DRABC. Эвакуация пострадавшего из опасного места, восстановительное положение, первичный осмотр, вторичный осмотр, остановка кровотечения (слабого/сильного (крупных сосудов), наложение дав. повязки/жгута), иммобилизация переломов конечностей/шейного отдела позвоночника/оконного перелома ребер, ожоги и обморожения. "Живой" практики не было, в реале неоднократные практические отработки в группах ситуационных задач специфических для горного туризма (корочек красного креста и т.д. и т.п. нет).

В целом подобными знаниями, хотя бы на уровне нескольких теоретических занятий + практика с отработкой ситуационных задач, должен обладать каждый турист. Это не только интересно, но и полезно как для себя самого, так и окружающих нас товарищей.
Записан

Ordnung muss sein!
masa
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1616

МарьЮрьна


WWW
« Ответ #23 : Декабря 20, 2010, 02:59:00 pm »

как показывает практика, теория без практики,чаще всего пустой набор слов
так что "за", +1  Улыбающийся
Записан

Группа ВК, ФБ - ДеТигры
A_ndre
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 989

Потапенко Андрей


« Ответ #24 : Декабря 20, 2010, 06:04:31 pm »

Большое спасибо, praetor

Особенно за номера статей.
Несколько прояснил для себя ситуацию в эти выходные. Оказалось все проще, чем я думал. Смысл в следующем.

1. Если я не медработник (спасатель, милиционер, водитель общественного транспорта и т. п.), то 100% имею право оказывать только ПП (но могу и отказаться это делать). СМП и МП оказывать делать уже не имею права, хотя в походе имею такую возможность, в некоторых случаях переходящую в необходимость. Если с летальным исходом, то могут судить и посадить.

2. Если я медработник, то обязан оказывать и ПП, и СМП. То же - в походе. Если с летальным исходом - могут судить (что вряд ли) и посадить (на что совсем мало шансов).

Прав ли я?

PS. Под СМП и МП понимаю уже то, что сделал укол (именно укол) хотя бы обезбаливающего.
Записан
Mayya
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1807


« Ответ #25 : Декабря 21, 2010, 06:58:52 pm »

2 Mayya - ооо, у меня еще много скрытых ресурсов;)

Верю. Улыбающийся Одна только залихватская рубка дров чего стоит!  Подмигивающий
Спасибо, Ирин, за ответы!
Записан
praetor
Гость
« Ответ #26 : Декабря 22, 2010, 12:07:36 pm »

A_ndre,
пожалуй, так (неверные или ненужные утверждения вычеркнуты, верные добавлены в подчеркнутом виде, комментарии курсивом):

1. Если я не медработник (спасатель, милиционер, водитель общественного транспорта и т. п.), то 100% имею право оказывать только ПП   помощь, необходимую для устранения опасности жизни и здоровью пострадавшего, в меру своих бытовых знаний о медицине (но могу и отказаться это делать). СМП и МП оказывать делать уже не имею права, хотя в походе имею такую возможность, в некоторых случаях переходящую в необходимость. Если с летальным исходом, то могут судить и посадить.
МП (включая ее часть СМП) я оказывать не могу, поскольку П только тогда М, когда оказывается медиком.
(соответственно, для обычного человека не важно, что именно он делает, он просто оказывает помощь. квалификация ее как ПП или СМП имеет значения только тогда, когда появляются лица, обязанные оказывать тот или иной вид помощи, ну это так, ремарка)
Посадить меня могут с крайне малой степенью вероятности, даже в случае летального исхода, если только мои действия не были напрочь лишены здравого смысла, логики, не основывались на элементарных знаниях (в случаях пищевого отравления залить, к примеру, литр хлорки в человека)

2. Если я медработник, то обязан оказывать и ПП, и СМП. , то для меня ПП=СМП (перечень мероприятий ПП, по сути, автоматом будет проделан при оказании СМП - просто как средства восстановления жизнедеятельности). То же - в походе. Если с летальным исходом - могут судить (что вряд ли) и посадить (на что совсем мало шансов).
могут судить и посадить, если   мои действия как врача были ошибочны, неквалифицированны  и т.п.
Прав ли я?

PS. Под СМП и МП понимаю уже то, что сделал укол (именно укол) хотя бы обезбаливающего.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 18.