Форум Велотурист.ру
Апреля 19, 2024, 02:25:35 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дополнительные материалы к лекции по безопасности  (Прочитано 30698 раз)
ksenia
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2891

Игнатьева Оксана


« Ответ #30 : Февраля 23, 2011, 12:34:05 am »

Сергей , извините, в роли того мужика были ВЫ Шокированный

мое мнение, всякое оружие от Газового Балончика до  автомата Калашникова  Смеющийся оставлять дома, когда идешь в поход, чтоб при желании не пальнуть!!! при воинственных срредствах защиты к ВАМ действительно отношение другое, помимо отморозков могут пристать местные дяденьки милиционеры, у нас так однажды рюкзаки обыскивали, нашли ножи топоры. ...ну и началось! вытряхивание денег, могло быть и хуже, как один из тех органов "правоохранительных" сказал, а может вы группа террористов Рот на замке) в общем то ситуации разные, главное избежать конфликта, решить мирным путем , даже отдав кошелек)))

а от собачек, говорят нашатырный спирт помогает Строит глазки в маленькой медицинской груше, прыснул и у собачки кусательный шок прошел  Веселый
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2011, 12:36:50 am от ksenia » Записан
Mayya
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1807


« Ответ #31 : Февраля 23, 2011, 11:49:44 am »

а от собачек, говорят нашатырный спирт помогает Строит глазки

Ещё от собачек - перцовый баллончик.
Записан
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #32 : Февраля 23, 2011, 12:56:03 pm »

Ещё от собачек - перцовый баллончик.

Ксюша выше сказала, что баллончик - оружие.  Показает язык Про другие баллончики, кроме перцовых, мы тут не говорим.
Я всё же поясню. Задача баллончика - на некоторое время обезвредить нападающего, будь то агрессивно настроенная собака или человек. Выиграть время, необходимое для того, чтобы разорвать дистанцию, к примеру. Формально он является гражданским оружием (или оружием самообороны), но перевозить его и использовать в качестве оного не запрещено. В салон самолета с ним, разумеется, не пустят. И если таможенники или милиция его обнаружат - могут начать придираться. Но придираются как правило к людям, которые ведут себя неразумно, провоцирующе. А уж устраивать личный досмотр (шмонать карманы и рюкзаки) без должного основания не имеют права ни таможенники, ни милиция.

Теперь еще пару слов о ГБ (газовый, он же перцовый баллончик). К нему у большинства отношение вообще какое-то фантастическое, как к кастету. Почему? Баллончик САМОЕ БЕЗОПАСНОЕ оружие самообороны. Оно не наносит травмы нападающему, лишь обезвреживает его на некоторое (20-30 минут) время. Если на группу туристов напали и туристы самооборонились топором, монтировкой, саперной лопаткой, хозяйственно-бытовым ножом - они обязаны заявить о факте самообороны в органы правопорядка того гос-ва, на территории которого находятся (в милицию, в полицию). Так как в этом случае нападавшим были нанесены травмы.
Если же был использован баллончик - никто не обязан об этом сообщать.
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #33 : Февраля 23, 2011, 01:17:23 pm »

Да, и еще один момент, который, как мне кажется, следует прояснить.
Наличие в кармане газового баллончика не превращает челвоека в отмороженного рэмбо, готового схватиться с первым встречным (или несколькими) из-за одного лишь косого взгляда. Отмороженность и рэмбость сидят в голове (кстати, такие люди предпочитают носить с собой холодное или травматическое оружие).
А баллончик - это лишь возможность избежать конфликта тогда, когда другим путем его избежать не удается.
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
P Sergei
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 251

Сергей Покровский


« Ответ #34 : Февраля 23, 2011, 03:34:51 pm »

Да, и еще один момент, который, как мне кажется, следует прояснить.
Наличие в кармане газового баллончика не превращает челвоека в отмороженного рэмбо, готового схватиться с первым встречным (или несколькими) из-за одного лишь косого взгляда. Отмороженность и рэмбость сидят в голове (кстати, такие люди предпочитают носить с собой холодное или травматическое оружие).
А баллончик - это лишь возможность избежать конфликта тогда, когда другим путем его избежать не удается.
Умные слова. Кстати, наличие оружия - тоже не превращает, но это так, к слову. Но, к баллончику еще хорошо полезные навыки иметь, как его правильно применять, и что делать потом. Конкретно, после применения баллончика, надо бежать. Лучше, конечно, перед этим, если есть возможность, обезвредить нападавшего. Если бежать нельзя, надо обезвредить нападавшего тогда.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2011, 03:37:32 pm от P Sergei » Записан
P Sergei
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 251

Сергей Покровский


« Ответ #35 : Февраля 23, 2011, 03:40:09 pm »

Сергей , извините, в роли того мужика были ВЫ Шокированный

мое мнение, всякое оружие от Газового Балончика до  автомата Калашникова  Смеющийся оставлять дома, когда идешь в поход, чтоб при желании не пальнуть!!! при воинственных срредствах защиты к ВАМ действительно отношение другое, помимо отморозков могут пристать местные дяденьки милиционеры, у нас так однажды рюкзаки обыскивали, нашли ножи топоры. ...ну и началось! вытряхивание денег, могло быть и хуже, как один из тех органов "правоохранительных" сказал, а может вы группа террористов Рот на замке) в общем то ситуации разные, главное избежать конфликта, решить мирным путем , даже отдав кошелек)))

а от собачек, говорят нашатырный спирт помогает Строит глазки в маленькой медицинской груше, прыснул и у собачки кусательный шок прошел  Веселый
не я  Смеющийся я человек трусливый, слабый, беззащитный, отдал бы все Смеющийся мнений может быть много. насчет нашатырного спирта. да, он вам понадобится, когда собачка полруки оттяпает Смеющийся
Записан
Mayya
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1807


« Ответ #36 : Февраля 23, 2011, 04:01:48 pm »

Во, нашла:
# Кайенская смесь. Состав: 50% - махорка или мелко перетертый табак (самый поганый, какой найдете), 50% процентов - молотый перец, лучше чёрный. Лучше всего засыпать эту штуку в пластиковую ёмкость (например из-под витаминов) диаметром ~3 см и высотой ~5-9 см. Носить лучше в нагрудном кармане, ни в коем случае не в кармане брюк. Применение: сыпануть в морду. Лучше пару раз. Эффект - 100% Кстати, на людей тоже весьма хорошо действует. Применялась во время войны подразделениями СМЕРШ.
# Дейзер. Дейзер - это небольшой приборчик американского производства для ультразвукового отпугивания собак.
Записан
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #37 : Февраля 23, 2011, 06:38:46 pm »

Умные слова. Кстати, наличие оружия - тоже не превращает, но это так, к слову.
Да ничего не превращает. Отмороженность либо есть в голове - но тогда челвоек потенциально опасен, либо этого нет.
Но, к баллончику еще хорошо полезные навыки иметь, как его правильно применять, и что делать потом. Конкретно, после применения баллончика, надо бежать. Лучше, конечно, перед этим, если есть возможность, обезвредить нападавшего. Если бежать нельзя, надо обезвредить нападавшего тогда.
Вот на то и был нацелен мой первый пост здесь - из-за которого весь сыр-бор и загорелся. На то, чтобы объяснить, как баллончиком пользоваться и для чего он нужен, собственно.
Во, нашла:
# Кайенская смесь. Состав: 50% - махорка или мелко перетертый табак (самый поганый, какой найдете), 50% процентов - молотый перец, лучше чёрный. Лучше всего засыпать эту штуку в пластиковую ёмкость (например из-под витаминов) диаметром ~3 см и высотой ~5-9 см. Носить лучше в нагрудном кармане, ни в коем случае не в кармане брюк. Применение: сыпануть в морду. Лучше пару раз. Эффект - 100% Кстати, на людей тоже весьма хорошо действует. Применялась во время войны подразделениями СМЕРШ.
# Дейзер. Дейзер - это небольшой приборчик американского производства для ультразвукового отпугивания собак.
Простите, Mayya, но и вы, и Ксюша в данном случае занимаетесь изобретением велосипеда. Причем именно такого, какой на первой лекции описывался - тяжелого и неудобного. Какой нашатырный спирт, какой кайенский перец? Вы хоть представляете, как это носить, как применять? А главное - зачем, если есть готовое удобное эргономичное решение - то самый баллончик, против которого тут активно выступают? Тот же перец, но в удобном герметичном флаконе с кнопкой, который не просыплется и не начнет травить. Вот о чем речь!
Дейзер... Хм, пробовали? Мне на прошлый НГ подарили ультразвуковое устройство для отпугивания собак. Я его протестировала - категорически неудобно! Прямоугольная коробка, которую нужно направить на собаку и нажать кнопку - не сразу разберешься, какой стороной направлять, и куда жать. А главное - совершенно неэффективно: собака, если она планирует нападать, будет приближаться с такой скоростью, что не успеет почувствовать ультразвук и понять, что ее "отпугивают". Кстати, и действует он скверно - я проверяла, нифига собаки не боятся.
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
ksenia
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2891

Игнатьева Оксана


« Ответ #38 : Февраля 23, 2011, 06:48:05 pm »

Ой ребят, ГБ…ГБ..догружаться энтими ГБ в поход, ну честно излишне…) не нужная поклажа в вашем рюкзаке) а нашатырный спирт этож шутка Смеющийся но хто использовал говорят помогает Показает язык
В городе может ГБ и поможет или в одиночном путешествии, а в походе…один отморозок на группу нападать  точно не будет , а вот стая придурков может…тут уж ГБ тока навредит!!! Собачка конечно тяпнуть может, но для этого есть правила безопасности. передвижения группы на великах..

Сколько хожу в походы, всяко бывало , мы мирные туристы, а уж если при сборах думаешь о своей защиты от всего , чего и не может быть. то эт какая то мания преследования.

Поездная милиция , да не вопрос, культурно себя ведет, и обычно если докапываются, то по обстоятельствам,))) местные же менты -  это отдельная тема, они хозяева положения, мы как гости …очень не приятно столкнуться с ними  лбами,( если они от вас что то хотят) и обыск произведут, и задержать могут на эННое время, до выяснения личности, в общем   дипломатия и выплаченная  дань, за ваше спокойствие облегчат ВАМ жизнь!!!!

Смешной случай: однажды меня и еще одного туриста при заброске на сред.Охту  высадили в 500метрах от живого настоящего медведя Шокированный, вот так у меня страху было!!ух! поинтересовалась, а что у нас есть для медведя , в ответ прозвучало: салют и коньяк!! в общем спать я улеглась  положив  ракетницу  рядышком…но медведь видно вумный был, так и не пришел  Смеющийся

Пожелания !  Отличных всем походов с добрыми  приключениями!!!! Веселый




Записан
Mayya
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1807


« Ответ #39 : Февраля 23, 2011, 06:50:04 pm »

Нуу, что я могу сказать, девушка? Внутренняя агрессия как раз и провоцирует нападение собак.  Подмигивающий
Меня они не кусают. ттт
Записан
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #40 : Февраля 23, 2011, 09:44:41 pm »

Нуу, что я могу сказать, девушка? Внутренняя агрессия как раз и провоцирует нападение собак.  Подмигивающий
Меня они не кусают. ттт

Ну откуда вы взяли агрессию в моих постах? Я лишь объяснила очевидное.
И насчет провоцирования - это вы зря. Я не боялась собак и была счестливым городским велосипедистом - до тех пор, пока один уличный кабысдох не оставил следы своих нестерильных клыков на моей ноге. Приятно? Отнюдь нет, даже при 100% гарантии, что собака не бешеная. Это кстати факт, над которым ломают головы кинологи - почему собаки бросаются на велосипедистов. Однако известно, что в Англии начала "велосипедной эры" было принято вооружаться короткими наганами - именно велосипедистам именно против собак. Сейчас такое невозможно, да и не нужно, разумеется. Однако это исторический факт, а не домысел параноика.
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
sportsmen
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 815

Андрей


« Ответ #41 : Февраля 24, 2011, 02:10:10 am »

Ух сколько понаписали ))))
Прям как про еду )))
Расскажу пару случаев.
Ходил с одним руководителем, так он в поход с собой таскал тоз-106. самое короткое из доступного охотничьего оружия. Хорошо, плохо не берусь судить, просто факт.
Про руководителя. Есть товарищ один, руководитель из бауманки. Так вот как то в походе он сказал группе стать на ночевку под карнизом. Группа не подчинилась, ибо русская рулетка, упадет не упадет. Руководитель развернулся и ушёл. Совсем ушёл. До обратного транспорта его не видели. Группе поход не зачли. (это по поводу, что руководителя надо всегда слушаться. а может не всегда? да и люди которые в городе себя адекватно ведут, могут совсем по другом у себя на природе показать).
Был у нас на алтае неприятный инцидент.
Начало, что до нас было со слов других групп.
С ними (местными жителями) другая группа договорилась о заброске на лошадях. По каким то причинам группа отказалась от услуг. Местные (вероятно избив) забрали деньги с группы все равно. Отметили это дело и поехали домой, по пути избив ещё группы (там одна тропа деваться с ней некуда, болота и стена по сторонам). В одной порезали человека (руку ножом), во второй порезали палатку, в третьей набили морду инструктору (там комерческая группа была). четвёртая группа отделалась разговорами, и побабными шуточками в адрес девушек, а также обещанияим их (девушек) забрать с собой. На последок одна девушка подарила им фонарь. Сама подарила, никто не просил, сам видел.
Теперь про нашу группу. Двое пьяных в хлам местных жителей с ножами (ножи не доставали, в ножных висели) стали вымогать фонарик конкретно у меня. Одному из них соседняя группа фонарь подарила, а второму стало завидно, тоже захотел. Я отдавать не стал. Разговоров было минут на 15, с кулаками не лезли, но вели себя напористо и агрессивно. Тут вмешался руководитель отдав свой фонарь. Они ушли. В общем если бы они полезли, я бы им настучал (тогда гораздо сильнее был, да и моложе, да и они мелкие шатаюшиеся) ну или попытался. Был бы балончик применил бы (после начала драки). Вариант топора и лопаты вряд ли возможен для меня, хотя если бы достали ножи то точно бы взялся.
А вот дальше варианты развития событий. вариант я им настучал. что делать дальше? ночь, им до поселка 15 км на лошадях. Придут не придут... Дальше нам идти на озера (по маршруту), откуда они и приехали и где они держат баню. Идти день. Может забудут может нет (особенность нации, не помнят что пьяные делали. При ссср там даже водку не продавали, официальный запрет был). Стрелять... (там все охотники, оружия много). С одной стороны мозгов нет могут. С другой стороны поселок маленький, что они оттуда, известно точно. Найдут быстро. Перестрелять всю группу... Тут вопрос открыт, но шума бы точно много было. Тропа набита, группа 15 человек (дети в основном), зарегистрирована).
второй вариант настучали мне. ну тут как повезёт. простое - сломали нос отняли фонарь. сложное - травмы не совместимые с жизнью. что делать группе... поход скорее всего сорван будет.
третий вариант достали ножи. основы ножевого боя знаю, но одно дело с деревом тренироваться, другое резать живого человека. я к тому что меня бы не остановило нож/топор/пилу/лопату применить, но вот бить в полную силу скорее всего просто не готов бы был. тут вариантов исхода ещё больше и все нехорошие. мне крупно повезло, я цел они порезаны (убить человека ножом в бою это сложно. вот раны нанести от которых потом помрёт это запросто). однозначно поход сорван милиция. вариант порезали меня. поход сорван милиция трамвпункт. вариант (самый вероятный) все порезаны. трамвпункт милиция. поход сорван.
Хорошо что так все кончилось, но вот я в тот момент не думал о последствиях. Я был готов драться, даже до смерти (их или моей).
Ну и напоследок фантастический (почти) вариант. С собой оружие. На него не обращают внимания, все равно нарываются. Стрелять в воздух? можно только если выстрелов больще чем два без перезарядки. Стрелять по ногам? Можно. Вариант последующей милиции вполне вероятен. Стрелять на поражение.... Тут каждый для себя сам решает.

Теперь к вопросу о терпимости. Можно отдать деньги технику велосипеды документы. А что дальше? Хорошо если дадут по зубам все заберут и уйдут. А если нет? Как говорится власть развращает а абсолютная власть развращает абсолютно. В итоге могут захотеть девушку с собой увезти или всех. Или прям на глазах у всех... Но положим под прицелом ружья как кто себя поведет сказать сложно, тут каждый сам для себя ответит, точнее подумает как быть. А если вдруг девушка твоей оказалась? Или не девушка а жена? Люди и на пулимёты бросались добровольно, были случаи в войну.

Подводя итог. Моё мнение оружие нужно (балончики тоже сюда отношу). А как и когда его применять, это долгий нудный разговор с множеством а если...
Можно после начала конфликта, а можно просто рядом с собой положить, как вариант демонстрации. Тех же байкеров реже донимают смотря на их кожанные перчатки, тяжёлые бутсы и кожанные куртки.
Просто надо четко обозначить. Всегда разговоры до последнего, пропуская все оскорбления мимо ушей, терпя одиночные оплеухи и пытаться уйти от конфликта. И второе подумай, может правда лучше отдать деньги/технику/велосипед, если точно знать что этом все ограничится. Тежи алтайцы в начале фразу обронили. Ты тут в гостях, должен мне подарок сделать... А может он как гостеприимный хозяин лошадь свою отдаст груз отвезти )))) что-то не верится.

И напоследок. Все думают, что чтобы оказать сопративление нужно быть крутым бойцом, отлично стрелять и бросать ножи, а также поднимать штангу 100 кг. Однако это не так. Был один фильм забавный, названия не вспомню. Там группа фанатов превратилась в банду и начала влезать на чужую территорию. Им назначили встречу. Со стороны хозяев пришли здоворовые за 120 кг дяди, как положено. Со стороны фанатов куча тощих мальчишек. Так они (фанаты) сделали очень просто и эффективно. По одному человеку на каждую руку дяди, просто повисли, а третий бъёт. Эффективность меня поразила. Мы пробывали отрабатывать эту технику в секции, в общем работает техника. Так что если на хулигане повиснет на каждой руке по девушке, пускай даже по 40 кг, а парень будет морду бить, оно сработает. Тут главное чтобы все поднялись, а не один два человека. В общем если вас 4 к одному (без оружия), больше 80 процентов вы победили, если примут участие все. А вот что делать потом это совсем другая история )))
Записан
P Sergei
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 251

Сергей Покровский


« Ответ #42 : Февраля 24, 2011, 02:45:13 am »

Вот-вот. Так и бывает. Сначала съезжать с базара, а уже если не получилось, тогда оборона. Кстати, о девушках. Подмигивающий Миф, который некоторые девушки сами себе вбивают в голову, что они не могут драться. В секциях тейквон-до, рукопашки и всякого-разного боя - девушек очень много, и я вам скажу - не хотел бы я повстречаться с ними в темном переулке.  Смеющийся
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2011, 02:55:27 am от P Sergei » Записан
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #43 : Февраля 24, 2011, 09:50:40 am »

А вот тут ты не прав, Сергей.
ДЕМОНСТРИРОВАТЬ оружие нельзя ни в коем случае. Доставать его можно только, чтобы применить, резко и беспощадно. Баллончик - не травмат и не КС, предупредительных в воздух ему не требуется. И это нужно четко осознавать: понял, что дальше будет насилие и кровопролитие, достал-применил.
Но вообще грустны мне такие разговоры. Живем вроде в одной стране, говорим на одном языке, но почему-то одни граждане опасаются других граждан.

Я предлагаю свернуть дискуссию. Лично я не хочу никого убеждать ни в чем. Я просто хотела рассказать о баллончике.
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
ksenia
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2891

Игнатьева Оксана


« Ответ #44 : Февраля 24, 2011, 11:34:36 am »

М-да, как то все грустно и напряжно!
 Нельзя так , идти в поход, как на войну…))) если так рассуждать, то выходит вооружать надо часть группы…как то жутко , от таких предложений…) кстати уж если рассуждать!. То в группе может быть так же неадекватный народ, у которого от мысли, что в его чемодане лежит огнестрельная игрушка, может повести себя с местным населением нагло и неуважительно, ощущая себя «защитником группы»)))
Андрей, ваш руководитель повел себя очень умно , отдав фонарь, разрешив  таким образом конфликт))
Далее момент: учитывайте факт в каком регионе проходит  ваш поход) если это Кавказ и вы достали оружие чисто попугать, то через некоторое время  Кавказские горячие парни вернутся  и покажут группе , чьи шишки в лесу) если это Алтай Тува, там иногда стреляют из тайги, берите и этот факт в учет)))
если это не бандиты , все конфликты можно разрешить!!!!
И пардон! по Москве вы же не ходите с двухстволкой  запазухой, при факте, что  в нашем мегаполисе на много опаснее жить
А вообще обычно 98% населения к туристам настроено благожелательно, по доброму и радушно, люди в тех дальних краях более открыты и добрее, и туристов принимают,  как родных!!!  Также при посещение далекого края, необходимо уважать и знать  местные традиции и обычаи
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2011, 11:36:54 am от ksenia » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 19.