Форум Велотурист.ру
Марта 29, 2024, 08:57:32 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тур. группа "ЯрКо!" - ноябрьский Крым, 1 КС  (Прочитано 11362 раз)
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« : Октября 07, 2012, 08:56:55 pm »

Ну вот, теперь можно и темку создать!  Смеющийся

Группа туристов в составе:
Андрей К. - штурман, завснар, казначей
Ира А. - хронометрист, летописец
Женя С. - механик, фотограф
Люба Б. - завхоз
и
Настя Я. - руководитель, медик, культорг
в ноябре планирует совершить поход первой категории сложности по Крыму.
В программу трудностей и культурных достопримечательностей маршрута входят: Симферополь - Научный - Чуфут-Кале - Бельебекский каньон - Эски-Кермен - Мангуп-Кале - Новоульяновка - Соколиное - Большой Крымский Каньон - Буковая Т/С - Ай-Петри - Учан-Су - Ялта - Гурзуф - Краснокаменка - Запрудное - Алушта.
Уезжаем 3 ноября из Москвы (Курский в-л), приезжаем 11 ноября в Москву же.
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #1 : Октября 07, 2012, 09:02:42 pm »

С затаенным в глубине души вздохом облегчения рапортую, что первая часть предпоходной подготовки завершена успешно: маршрут я защитила, в КСС (низкий поклон Антону за посредничество и содействие) зарегистрировалась, билеты туда купила, билеты обратно (что было непросто, но опять же - земной поклон Антону и мне пирожок за сообразительность) купила.
Это были хорошие новости. А теперь о... чуть менее хорошем: на написание отчета о походе нам дали всего 2 недели, поэтому все кроме хронометриста - приступаем к написанию своих частей отчета, чтобы потом сэкономить своё драгоценное время. То, что можно написать до похода - желательно написать до.
В следующую субботу - скатка!
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
sechnoy
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45

Сечной Евгений


« Ответ #2 : Октября 09, 2012, 05:46:00 pm »

Прошу всех кроме Насти сообщить марку своего велосипеда и год выпуска (часто указан вместе с названием), а также внесенные в его состав изменения (если такие были).
Записан
sportsmen
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 815

Андрей


« Ответ #3 : Октября 12, 2012, 12:44:57 pm »

У кого есть палатка 3-х местная? У нас есть, но возможно более лёгкий вариант будет найден.
Групповой трос для велосипедов также желательно найти, хотя можно и без него обойтись.
У кого какого личного снаряжения не хвататет. Пишите будем искать.
Записан
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #4 : Октября 12, 2012, 12:54:19 pm »

Вот список личного снаряжения, которое должно обязательно быть в наличии у каждого к Крыму:
Велосипед.
Шлем.
Перчатки.
Документы, деньги.
Фонарь задний красный.
Велосипедный рюкзак.
Велосипедный чехол для провоза велосипеда в поезде.
Одежда для езды на велосипеде (штаны закрытые, куртка-ветровка, футболка).
Термобельё.
Одна пара обуви (кроссовки, трекинговые ботинки или берцы).
Тёплый флисовый костюм для ночевок (ночью в Крыму в ноябре очень холодно).
Спальник тёплый.
Пенка (туристический коврик).
Пенопопа (сидушка).
КЛМН.
Велосипедная аптечка (состав согласуем с механиком).
Личная аптечка (это я соберу для вас сама).
Фонарь налобный.
Средства личной гигиены (влажные салфетки, туалетная бумага, мыло, зубная щетка, паста).
Эластичный бинт (могу одолжить).
Так же рекомендую пользоваться защитой для локтей и коленей.

В ближайший вторник встречаемся часов в 7 у меня на квартире и решаем насущные вопросы: с питанием, с личным снаряжением, с общественным снаряжением. Смотрим фотографии ноябрьского Крыма. Изучаем карты. Эта встреча является обязательной для всех.
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
sechnoy
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45

Сечной Евгений


« Ответ #5 : Октября 13, 2012, 06:50:07 pm »

У меня есть трехместная палатка, вес 4,3 кг. С большим тамбуром в который помещается 2 велосипеда и два больших велорюкзака и еще место остается.
Есть трос - хватает на 4 вела.
Записан
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #6 : Октября 14, 2012, 06:25:22 pm »

Хорошо покатались!
Теперь надо будет повторить под грузом. Люба - просто супер для новичка!
Жду всех во вторник. К списку личного снаряжения рекомендую добавить так же эспандерные резинки - 2 штуки.
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
Tsar
Совет МКВ
*****
Offline Offline

Сообщений: 873


« Ответ #7 : Октября 14, 2012, 06:54:44 pm »

Вот список личного снаряжения, которое должно обязательно быть в наличии у каждого к Крыму:
Так же рекомендую пользоваться защитой для локтей и коленей.


Прошу прощения,но я бы не рекомендовал защиту на колени и локти.При падении они могут принести больше вреда,чем пользы.Лучше кататься в велотрусах и велокомбинезонах.Это мое личное мнение
Записан

Не ждите лучших времен - лучшее время может быть только одно. Оно называется - "сейчас".
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #8 : Октября 15, 2012, 10:34:01 am »

Борис, большая просьба - не будьте голословны, приведите примеры (желательно - то, чему были очевидцем). Я не стану спорить.
Что касается велотрусов и велокомбинезонов, то не у всех есть деньги, а у некоторых нет и желания покупать велоформу. Мы не на соревнования едем, мы едем путешествовать.
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
sportsmen
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 815

Андрей


« Ответ #9 : Октября 15, 2012, 10:23:01 pm »

Вот список личного снаряжения, которое должно обязательно быть в наличии у каждого к Крыму:
Так же рекомендую пользоваться защитой для локтей и коленей.


Прошу прощения,но я бы не рекомендовал защиту на колени и локти.При падении они могут принести больше вреда,чем пользы.Лучше кататься в велотрусах и велокомбинезонах.Это мое личное мнение

Тоже интересно. Имею большой опыт падений (больше 12 раз) на асфальте, грунтах, камнях в защите. Ни разу даже синяков не осталось. Причём защита откровенный китай за 300 рублей куленный в лохматом году. Успел и на роликах и в пещерах и на бордах в ней попадать. А вот чтобы было без неё даже сложно представить. Два примера. Мокрый асфальт, перестраивался повернуть налево, еду вдоль разделительной полосы, начинаю поворот и переднее колесо не может заехать на разметку, скорость за 20. Юз переднего колеса, падение, вскользь протащило метров 6. Штаны, что надел сверху защиты от дождя разодраны в хлам, даже восстанавливать не стал. Второй раз стоял на месте, огромные колеи, надо было перебраться другую колею, оступился, упал на колено, когда встал под коленом камень оказался. Без защиты, синяк бы врядли позволил продолжить поход.

С другой стороны могу также сказать что шлем не нужен )))))
Во время всех этих падений ни разу шлемом земли не коснулся. Или на локоть падал или на плечо или инстиктивно голову убирал. Так что только потел в нём зря.
Также есть достаточно серъёзные исследования, которые на основе статистики показывают, что если человек едет в шлеме, то водители ему меньше свободного места оставляют, чем, когда тот едет без шлема.

Однако людей в школе мы обязательно учим ездить в шлемах.
Записан
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #10 : Октября 24, 2012, 08:01:38 pm »

Ну что, мои хорошие! Гисметео обещает в субботу хорошую погоду (+1, ясно, местами даже солнечно), поэтому в субботу скатка! Ждем вас в 8.30 утра 27-го числа традиционно у фонтана возле пригородных касс Ленвокзала. Едем до Подсолнечной, оттуда на велах до Яхромы. 55 км, преимущественно асфальт. Без горячего обеда, так что берите бутерброды, термосы с чаем.
Одевайтесь тепло! Флисовые кофты, перчатки, теплые носки обязательны.
Едем в полной выкладке, т.е. с рюкзаками. Особенно это касается дам (в мужчинах я уверена).
« Последнее редактирование: Октября 24, 2012, 08:05:18 pm от Yaro » Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #11 : Октября 29, 2012, 12:50:24 pm »

Хорошие мои! Жду вас во вторник в клубе с 19 часов. На повестке дня - раскладка по питанию, снаряжение личное и общественное (проверьте по списку - у кого что есть), аптечка.
И начинаем уже собирать шмотки. Не забудьте зарядить аккумуляторы ваших фотокамер, освободить карточки памяти от лишней информации. Ешьте витаминки - заряжайтесь энергией, ешьте желе - укрепляйте коленки. Для тех, кто забыл, как называется мазь для суставов, напоминаю - она называется Алезан, продается в ветеринарных аптеках и зоомагазинах. Бесстрашные любители холодного купания - берите полотенца, плавки и купальники.
Нас ждет незабываемая неделя, друзья!
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
Sokolova Marina
Велотурист
****
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #12 : Октября 29, 2012, 09:28:01 pm »

Тоже интересно. Имею большой опыт падений (больше 12 раз) на асфальте, грунтах, камнях в защите. Ни разу даже синяков не осталось. Причём защита откровенный китай за 300 рублей куленный в лохматом году. Успел и на роликах и в пещерах и на бордах в ней попадать. А вот чтобы было без неё даже сложно представить...
С другой стороны могу также сказать что шлем не нужен )))))
Во время всех этих падений ни разу шлемом земли не коснулся. Или на локоть падал или на плечо или инстиктивно голову убирал. Так что только потел в нём зря.
Также есть достаточно серъёзные исследования, которые на основе статистики показывают, что если человек едет в шлеме, то водители ему меньше свободного места оставляют, чем, когда тот едет без шлема.
Про себя могу сказать, что падала далеко не 12 раз.
С 35 (у меня тогда еще и компьютер был!) убралась на асфальте кувырком, вскочила, да и вел быстро в сторону оттащить не забыло, т.к. помнила. что сзади фура. Ни одной царапины. Даже на х/б одежде никаких повреждений. Дело было летом.
Всегда каталась без шлема, ни разу головой ни обо что не ударялась. Да и попыток таких тоже не было.
Со скорости 50+, летя с перевала, убралась уж и не знаю как. Но лучше бы шлем у меня тогда был.
Спасти от всего, он бы не спас, размазалась я по асфальту тонким слоем, но голова бы не так сильно болела.
Хотя на носу, например, у меня шлема нет. Возможно, удалось бы избежать сотрясения.

Про шлемы. Если в шлеме жарко, он давит или не держится плотно на голове, значит он вам не подходит!
Я тоже не ездила в шлеме, потому что жарко и неудобно. Перемерила штук 5, все по-разному, но в одинаковой степени неудобны были.
Потом нашла подходящий. Его присутствие на голове я не ощущаю.
Так что всем рекомендую перед покупкой посетить магазин, где очень большой выбор разных марок и моделей.
Не полениться,перемерить кучу и выбрать действительно удобный именно вам.

Защиту на колени одеваю очень редко, когда планируется что-то, приближенное к даунхиллу, по корням и камням.
Защиту на локти на надеваю никогда.
Всегда езжу в одежде, закрывающей колени, стараюсь, чтоб еще и локти. Ссадины, даже легкие, все равно неприятны.
Записан
sportsmen
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 815

Андрей


« Ответ #13 : Октября 29, 2012, 11:39:14 pm »


Про себя могу сказать, что падала далеко не 12 раз.
С 35 (у меня тогда еще и компьютер был!) убралась на асфальте кувырком, вскочила, да и вел быстро в сторону оттащить не забыло, т.к. помнила. что сзади фура. Ни одной царапины. Даже на х/б одежде никаких повреждений. Дело было летом.
Всегда каталась без шлема, ни разу головой ни обо что не ударялась. Да и попыток таких тоже не было.
[/quote]

Ну что могу сказать. Везёт постоянно плюс умение быстро думать и принимать решение плюс хорошая координация. В походе у нас девушка несколько раз падала с велосипеда, только падала она очень странно. Если падение неизбежно, она соскакивала с велосипеда, и просто пробегала несколько шагов, после чего останавливалась. Велосипед падает, человек стоит. Идеальный случай. Не перестаю восхищаться таким умением. Я вот 100 процентов если и лечу, то всегда вместе с велосипедом. Толи голова медленно соображает, толи реакции и координации не хватает. А шлем согласен что удобным должен быть, я свой тоже не чувствую. Но вот от жары никуда не деться. Без шлема прохладнее однозначно. По поводу шлема на носу, есть фул фейс. Или как комбинированный вариант у меня. Челюсть отстёгивается. Прочность конечно падает, но лучше чем просто так лететь лицом.
Записан
sportsmen
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 815

Андрей


« Ответ #14 : Октября 29, 2012, 11:41:41 pm »

Ещё по поводу шлема. Странная ситуация получается. Большинство без него катается, но вот учить других всегда требуем его наличие )))
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 16.