Форум Велотурист.ру
Марта 29, 2024, 10:41:28 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отделение №1 (инструктор Романов Д.)  (Прочитано 25740 раз)
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #15 : Июня 09, 2014, 04:45:25 pm »

Темы самостоятельных работ:

Алашов А.Н.
Снаряжение в велосипедных маршрутах высших категорий сложности.
Характеристика индивидуального, группового и специального снаряжения, применяемого в маршрутах 5-6 к.с. Особенности индивидуального и группового снаряжения применяемого в среднегорье и высокогорье, районах тундры, тайги, пустынях и при особо протяженных (продолжительных) маршрутах. Особенности специального снаряжения, применяемого в велосипедных маршрутах 5-6 к.с. для преодоления перевалов, каньонов, осыпей и завалов, а так же организации различного вида переправ. Особенности применения вышеуказанного снаряжения в неблагоприятных метеоусловиях. Обязанности завхоза по снаряжению в группе. Критерии оценки пригодности снаряжения. Использование, изготовление и ремонт снаряжения. Анализ положительного и отрицательного опыта использования разного снаряжения в велосипедных маршрутах высших категорий сложности.

Ананьина Е. Ю.
Медицинское обеспечение в велосипедных маршрутах высших категорий сложности.
Особенности медицинского обеспечения сложного велосипедного маршрута. Комплекс мер по медицинскому обеспечению. Необходимость и достаточность каждого мероприятия в отдельности. Психопрофилактические и  воспитательные мероприятия в группе. Обязанности медика группы. Диагностики травм и болезней. Первая доврачебная медицинская помощь. Методы организации спасательных работ и транспортировки пострадавших. Организация индивидуального медицинского наблюдения, контроля и самоконтроля в период акклиматизации и прохождения маршрута.
Комплектование медицинской аптечки с учетом особенностей конкретного маршрута (состав, назначение, количество средств, упаковка), при ограничениях на ввоз лекарственных препаратов в некоторые страны. Применение специальных медикаментозных средств. Характерные травмы и заболевания в длительных велосипедных походах в  среднегорье и высокогорье, тундровых районах, пустынях, тайге и джунглях, в межсезонье, их профилактика, признаки и лечение (анализ отчетов).

Бывшева Г.В.
Организация питания в велосипедных маршрутах высшей категории сложности
Особенности питания в сложном велосипедном маршруте. Оценка энергозатрат в велосипедных маршрутах 5-6 к.с. и основные характеристики суточного питания: калорийность, пищевая ценность и усвояемость; состав пищевых продуктов: белки, жиры, углеводы, витамины, их соотношение в суточном рационе в зависимости от условий похода. Организация питания в экстремальных условиях. Режим питания и его калорийность в зависимости от температурных условий и сложности маршрута. Требование к разнообразию питания в походе и к весу продуктов. Совместимость продуктов. Составление меню и раскладка продуктов. Учет их расхода. «НЗ». Способы термообработки пищи. Виды раскладок. «Дефицитные» раскладки. Роль и задачи завхоза. Различные способы фасовки и транспортировки продуктов, их преимущества и недостатки. Использование сублимированных продуктов и продуктов собственного изготовления, высококалорийных питательных смесей, БАДов. Анализ положительного и отрицательного опыта групп в маршрутах высших категорий сложности.

Журавлев А.В.
Ремонт и обслуживание велосипеда в маршрутах высшей категории сложности
Тенденции развития конструкций и видов велосипедов на современном этапе.  Требования к велосипеду для маршрутов 5-6 к.с. общие и в зависимости от района маршрута. Усовершенствование велосипеда.  Дополнительное оборудование. Подготовка велосипедов группы к маршруту.  Ремонтный набор для маршрутов высших категорий сложности. Транспортировка велосипедов. Обязанности механика группы. Профилактика возможных поломок. Диагностика, обслуживание и ремонт велосипеда в походных условиях. Анализ характерных и редких поломок велосипедов, их причины и методы решений по их исправлению. Не стандартные случаи ремонта в условиях автономного участка маршрута.

Манунин А.П.
Ориентирование на местности в маршрутах высшей категории сложности
Особенности ориентирования в велосипедных маршрутах 5-6к.с. Прокладывание маршрутов по фотографическим материалам, картам, картосхемам, без карты, с использованием интернет-ресурсов и  GPS. Использование космической фотосъёмки и программ визуализации рельефа с фотоснимков при подготовке маршрута. Изучение местности по карте. Оценка характера пути и факторов проходимости местности на велосипеде (наличие дорожной  сети, наличие и характер переправ, растительность, грунты, крутизна склонов). Выбор тактики ориентирования и ограничивающих ориентиров. Особенности ориентирования по мелкомасштабным и устаревшим картам. Выбор ориентиров по карте и местности. Надежные и вероятные привязки, ориентирование по совокупности признаков. Особенности движения с картой и компасом по лесистой местности, в тумане и в условиях ограниченной видимости. Восстановление ориентировки в случае ее потери. Ориентирование на сложном горном рельефе. Особая роль разведки и восхождений на обзорные точки. Работа с приборами глобального позиционирования (GPS): принцип, методика и техника работы, подготовка реперных точек маршрута, на маршруте. Обязанности штурмана в походе. Анализ положительного и отрицательного опыта ориентирования при прохождении велосипедных маршрутов высших категорий сложности.

Соколова М.М.
Стратегия и тактика велосипедных маршрутов высшей категории сложности
Стратегические схемы построения маршрутов, их возможности, преимущества и недостатки. Зависимость стратегии прохождения маршрута от района, времени года, сложности маршрута, количества и  трудности  категорийных препятствий и последовательности их прохождения, подготовленности и схоженности группы, материального обеспечения, условий и возможности обеспечения безопасности. Варианты построения сложных велосипедных маршрутов (в среднегорье и высокогорье, тундровых районах, пустынях, тайге и джунглях), их содержание. Важность в сложных походах в высокогорье стартовой высоты начала маршрута, максимальных высот перевалов, длительности пребывания на максимальных высотах, высотного опыта участников. Оценка сложных участков рельефа на маршруте с позиции прохождения с велосипедом и времени прохождения. Особенности акклиматизации. Составление стратегического и календарного плана велосипедного похода с учетом ходовых и весовых норм, запаса времени на неблагоприятную погоду, запасные и аварийные варианты маршрута, подбора необходимого снаряжения  и состава продуктов питания. Тактика преодоления перевалов, каньонов, осыпей и завалов с велосипедом и сложных переправ,  выбор безопасного и рационального способа и пути движения, возможные  варианты действий в экстремальной ситуации. Тактика первопрохождений с предварительной  разведкой препятствий наиболее подготовленными членами группы и с запасом времени на его преодоление. Особенности тактики и стратегии на маршруте при  резком ухудшении погодных условий. Анализ удачных и не удачных стратегических и тактических решений велосипедных  маршрутах 5-6 к.с.
Записан
rezaudi
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1520

Галина


« Ответ #16 : Июня 10, 2014, 02:47:29 pm »

Вот так уйдешь на неделю в поход,  а тут такой трактат...

Галя и Антон приняли информацию

Сроки сдачи?
Записан
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #17 : Июля 08, 2014, 08:01:34 am »

В четверг собираемся в клубе. Явка ВСЕХ СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
С собой иметь все что не было готово до сих пор!
Записан
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #18 : Июля 17, 2014, 08:57:10 am »

Сегодня занятий не будет - отдыхаем, готовимся к выходу.
Записан
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #19 : Сентября 04, 2014, 04:28:32 pm »

В следующий вторник предлагаю встретиться, обменяться фотографиями, я расскажу в каком виде нужны отчеты по должностям, распределим кто какие препятствия считает ну и можно оставшейся снарягой обменяться кто чего не отдал-не получил...
Да, могу ответить на вопросы по темам реферата...
Записан
aleksei
Велотурист
****
Offline Offline

Сообщений: 438

Манунин Алексей


« Ответ #20 : Сентября 04, 2014, 06:22:25 pm »

ок-) Я буду
Записан
neeevopros
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 546

Женька


« Ответ #21 : Сентября 09, 2014, 03:56:26 pm »

Друзья, сегодня не смогу приехать Грустный
Буду учить будущих преподавателей.
Очень по вам соскучилась. Открыта ко всем указаниям Улыбающийся
Записан

И наши улыбки лучисты!
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #22 : Сентября 10, 2014, 09:06:48 am »

И так кто что пишет к отчету:

Алашов А.
отчеты снаряженца и хронометриста
расчет ПП6 "горы Бельмазар"
расчет ЛП

Ананьина Е.
Отчет медика
Расчет ПП5 "Ущелье Исфайрам-Сай" и ПП4 "Перевал Кой-Джол"

Бывшева Г.
отчет завхоза
расчет ПП1 "Перевал Кескенбель" и ПП7 "Перевал Обурдон"

Журавлев А.
отчет механика
расчет ПП9 "Перевал Комсомольский" и ПП10 "Перевал Казнок"

Манунин А.
отчет штурмана
расчет ПП3 "Перевал Сары-Могол" и ПП8 "Ущелье Зеравшан"

Соколова М.
отчеты культорга и финансовый
расчет ПП2 "Ущелья Кичик-Алай и Ак-Буура" и ПП11 "Перевал Лаудан"
Записан
aleksei
Велотурист
****
Offline Offline

Сообщений: 438

Манунин Алексей


« Ответ #23 : Сентября 18, 2014, 03:51:23 pm »

И так кто что пишет к отчету:

Манунин А.
отчет штурмана
расчет ПП3 "Перевал Сары-Могол" и ПП8 "Ущелье Зеравшан"


Начал писать. Столкнулся с тем, что для начала нужно получить хронометраж прохоэждения препятствий.
Записан
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #24 : Января 29, 2015, 10:27:32 am »

 И так всех поздравляю с успешной защитой нашего спортивного маршрута!
Начинаем думать о гусятнике))) рассматриваем разные варианты... предлагается провести совместно с группой Анохина (маршрут по Грузии)
Записан
neeevopros
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 546

Женька


« Ответ #25 : Января 29, 2015, 03:12:30 pm »

Ура-ура!!! Вчера посчастливилось самой потрогать наши справочки))
Записан

И наши улыбки лучисты!
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #26 : Сентября 11, 2015, 03:47:21 pm »

Дорогие друзья!
Я конечно понимаю, что вы все заняты сильно, но напоминаю, что нужно завершить работу по написанию своих рефератов, так как я договорился с руководством КПАТК России, что я смогу, даже если Боголюбов и другие не будут ничего делать довести нашу школу до экзамена и выдать вам справки за школу ВУ...
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 18.