Форум Велотурист.ру
Апреля 19, 2024, 05:58:13 pm *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бахилы и ботинки для зимних выходов.  (Прочитано 58293 раз)
Mayya
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1807


« : Января 13, 2011, 07:08:23 pm »

Советы от sportsmena:
 Бахилы однозначно нужны. Лучше самодельные. То что продают, верх материал серебрянка идёт, то есть не дышащий материал. Ноги у вас вспотеют, потом пот испарится, выступит на серебрянки и там останется. А дальше лед и холод. Верх должен быть их капрона, авизента, кондуры. то есть синтетика и дышащая. Забудьте про мембрану. Она дорогая, дырки от искр костра там на раз появляются. И самое главное, мембрана не работает и минус. Просто изнутри покрывается коркой льда, на себе проверено. Не шейте наверх бахилы натуральные материалы. У меня мешковина раньше была, так к вечеру ходового дня она в кусок люда превращалась. Снег цепляется на мешковину, тает, полученная вода застывает.
     Ботинки внутрь самые простые и дешёвые. Обувь долна быть без утеплителя. Мех внутри это ваши отмороженные ноги. Схема таже. Потеете, мех впитывает влага, начинает холодить. У меня сильно мёрзнут ноги, поэтому я хожу так. Бахила, внутрь бахилы кладётся стелька меховая толстая, флисовый чехол для ботинка, ботинок, стелька, два носка. Ещё на мыс ботинка иногда дополнительный слой флиса одеваю, обматываю просто его. Такая композиция позволяет в -42 не думать о ногах. Может и меньше было да градусник не выдержал.
     Постарайтесь обойтись без лыж за 3000 и ботинок к ним за 7000. Уверяю, найдётся куда их потратить.

Вот тут галоши. Галоши покупайте, чтобы ботинок влезал, в котором вы ходить собираетесь.
http://market.yandex.ru/search.xml?hid=989408&text=%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B8%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C

Там же ботинки есть. Не пугайтесь что большие размеры. Войлочная стелька, шерстяной носок к ноге, сверху хлопковый, вот размера полтора и ушло.
http://market.yandex.ru/search.xml?hid=4767715&text=%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B2%D1%8C
Или так http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B5%20%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&hid=4767715&srnum=143&page=2
Крепления соответственно выбирать под готовые бахилы.
Записан
masa
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1616

МарьЮрьна


WWW
« Ответ #1 : Января 14, 2011, 11:33:50 am »

Советы от sportsmena:
 То что продают, верх материал серебрянка идёт, то есть не дышащий материал. Ноги у вас вспотеют, потом пот испарится, выступит на серебрянки и там останется.
Кроме "советов от sportsmena" есть "советы от инструкторов" Подмигивающий, которые,наверняка, были высказаны на лекции
то, что продают, верх не всегда серебрянка,так что так чохом лучше не говорить - лично мною видены в продаже 3 варианта бахил,различающиеся по варианту исполнения (и цене) и там совсем не серебрянка (и лучше уточнить что вы имеете в виду под этим словом)

Верх должен быть из капрона, авизента, коРдуры. то есть синтетика и дышащая.
Ткань должна быть дышашяя - точно, но тут возникают некоторые проблемы.
Например, найти ткань без пропитки сейчас непросто, а авизент просто напросто в этом году снят с производства (весь,даже с пропиткой). Толстого капрона не видела,может быть,может быть....

Не шейте наверх бахилы натуральные материалы. У меня мешковина раньше была, так к вечеру ходового дня она в кусок люда превращалась. Снег цепляется на мешковину, тает, полученная вода застывает.
Ну,мешковина-вам виднее, конечно, это оригинально, но насчет всех натуральных материалов? - мною видены бахилы из брезента и человек прекрасно в них себя чувствовал, брезент удовлетворяет требованию "дышать" и имеет такой "+", как не плавится у костра, при попытке в него залезть, в отличии от синтетики))
Вот только брезет сейчас роскошь и обработка немного посложнее будет
Так что можно попробовать взять кордуру и попытаться отстирать пропитку с ткани Улыбающийся Тут как повезет, иногда слезает хорошо, иногда не хочет, но,опять-таки, при небольших температурах это не так страшно, как при очень низких.

     У меня сильно мёрзнут ноги, поэтому я хожу так. Бахила, внутрь бахилы кладётся стелька меховая толстая, флисовый чехол для ботинка, ботинок, стелька, два носка. Ещё на мыс ботинка иногда дополнительный слой флиса одеваю, обматываю просто его. Такая композиция позволяет в -42 не думать о ногах. Может и меньше было да градусник не выдержал.
 
в -42,возможно,это хорошо, но в 0 или -5,которые всё чаше наблюдаются в Подмоковье, не факт,что ногам понравится такой бутерброд Подмигивающий
в -30 мне,помнится, хватало просто подбахильника
ну и,конечно, "индивидуальные обосенности организма" у всех разные

Вот тут галоши. Галоши покупайте, чтобы ботинок влезал, в котором вы ходить собираетесь.
Тут небольшой ньюанс. Мною была допущена ошибка при написании рассказа-инструкции по пошиву бахил (исправлено), и у вас тоже можно понять неоднозначно. Фраза "чтобы ботинок влезал" понимается как ботинок входит-берем. Однако, если ботинок входит свободно, то галоша будет хлюпать при передвижении пешком, да и на лыжах будет не очень удобно (задник ботинка будет выскакивать из галоши).
Ботинок должен влезать и садится плотно. Исключение - галоша с учетом использования подбахильника, она может быть посвободнее.
Лично у меня на размер ботинка 39 налезает галоша 280,это зависит еще от ботинка (у меня Сплавовский "вибрам" с широким кантом внизу)

Крепления соответственно выбирать под готовые бахилы.
Толщина галоши не сильно утолщает ботинок и если разговор идет о креплениях Азимут, то там размеров креплений всего 3 или 4, так что если очень надо,то можно примерить и просто ботинок, если ваш размер не пограничный между креплениями. Но лучше с бахилой, да Улыбающийся
Записан

Группа ВК, ФБ - ДеТигры
Mayya
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1807


« Ответ #2 : Января 14, 2011, 03:02:07 pm »

Маша, а что тебе мешает написать свои рекомендации, если ты в теме, а не переиначивать советы sportsmena?  Подмигивающий
Записан
sportsmen
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 815

Андрей


« Ответ #3 : Января 14, 2011, 03:29:38 pm »

Под серебрянкой понимаю именно серебрянка, то есть материал белого цвета (с внутренней стороны), не пропускающий влагу. Точнее описать не могу. Я видел три разных вида покупных бахил, у всех присутствовала серебрянка. Если есть бахилы с другим материалом, тем лучше.

Возможно авизент и снят с производства, думаю, это не значит, что сразу пропадут все вещи, сделанные из этого материала. Остаётся кордура. Капрон имеется в виду парашютный материал. Как справедливо заметили, есть брезент, забыл про него. Единственно, тот что идёт для подарных не советую, ибо там пропится от воды, не дышит.

Ноги да, это скорее патология, чем правило. Я написал, как я хожу, указав, что ноги сильно мёрзнут. Мой знакомый ходил в хибины в обычных ботинках лыжных советских, с одним носком хб без бахил. И ни разу не жаловался что ногам холодно.

Про "ботинок чтоб влезал" согласен. Надо указать, чтобы с натягом входил и не болтался на ноге, кроме случая использования с подбахильником. Мои первые бахилы мне помогали надевать, настолько плотно они садились )))


Бахила утолщает ботинок, возможно не сильно. Свои первые крепления я выбирал просто под ботинок, сидело все идеально. Крепления поставил, сшил бахилы и оказалось, что с бахилами нога не плотно входит в крепление, при манёврах, нога выпадала из крепления. Пришлось переставить лягушку, чтобы было более сильное натяжение тросика (регулировка не спасала). Поэтому мой совет прежний, выбирать крепление уже с ботинком в галоше
Записан
sportsmen
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 815

Андрей


« Ответ #4 : Января 14, 2011, 05:17:43 pm »

Вот ещё откопал
http://www.komus.ru/item.php?itemID=94379&catID=1464#desc
Думаю себе взять. Если что обрезать, пониже сделать сделать. А не выйдет, так 99 рублей не большая цена за эксперимент.
Записан
sportsmen
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 815

Андрей


« Ответ #5 : Января 14, 2011, 05:28:06 pm »

И ещё ботинки. Всё таки рекомендую самую дешёвую обувь использовать внутрь бахил.
http://www.komus.ru/item.php?itemID=94140&catID=1467#desc
Записан
masa
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1616

МарьЮрьна


WWW
« Ответ #6 : Января 14, 2011, 06:06:04 pm »

Маша, а что тебе мешает написать свои рекомендации, если ты в теме, а не переиначивать советы sportsmena?  Подмигивающий
То, что это всё написано мною уже почти 2г тому назад Подмигивающий и ссылка на сей "опус" тут уже давалась.
К тому же это не "переиначивание", а некоторые поправки-не надо быть столь категоричным в суждениях, мы друг друга поняли  Подмигивающий

sportsmen, да, виденные мною бахилы из кордуры с пропиткой)
авизент снят (пардон) не в этом, а уже в прошлом году Улыбающийся, так что да, остатки могут быть,однако это уже совсем-совсем остатки Улыбающийся (последние видены в Турине(?) на ВДНХ, с пропиткой)

бахилы комус-вистую на "пощупать" Улыбающийся
ботинки тоже, тк тут столкнулась с тем, что написанная "кожа" не всегда кожа Непонимающий прессованная или вообще кожзам Злой аккуратнее
 
Записан

Группа ВК, ФБ - ДеТигры
Mayya
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1807


« Ответ #7 : Января 14, 2011, 06:23:21 pm »

То, что это всё написано мною уже почти 2г тому назад Подмигивающий и ссылка на сей "опус" тут уже давалась.

Так дай ещё раз ссылку. В этой конкретной теме "Обувь" её нет. Где искать в дебрях форума?
Тем более - пришли новые люди.
Записан
masa
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1616

МарьЮрьна


WWW
« Ответ #8 : Января 14, 2011, 07:06:16 pm »

Май,на это в школе есть инструктора,надо было бы -написали бы Подмигивающий
а если надо,то можно и поискать по форуму иль интернету
вот тут был разговор про зимнюю снарягу http://www.veloturist.ru/forum/index.php?topic=337.0
заставляешь меня себя пиарить))) хотя ссылка там старая-сайт переехал
новая ссылка-пошив бахил http://tk-perovo.ru/index.php?id=151
Записан

Группа ВК, ФБ - ДеТигры
Mayya
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1807


« Ответ #9 : Января 14, 2011, 07:11:16 pm »

заставляешь меня себя пиарить)))

Угу!  Подмигивающий
Записан
ksenia
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2891

Игнатьева Оксана


« Ответ #10 : Января 15, 2011, 12:08:17 am »

седня купила суперские бахилы в Просторе, в придачу  что то в виде валенок из войлока, завтра буду хвастаться Веселый, один минус чутьчуть большие)) цена 700руб
Записан
masa
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1616

МарьЮрьна


WWW
« Ответ #11 : Января 17, 2011, 01:22:33 pm »

седня купила суперские бахилы в Просторе, в придачу  что то в виде валенок из войлока, завтра буду хвастаться Веселый, один минус чутьчуть большие)) цена 700руб
попробовала? как оно?

там же бывают и "нормальные"-галоша+кордура,только они на молнии. далее действовать с молнией надо по желанию и обстоятельствам Улыбающийся
Записан

Группа ВК, ФБ - ДеТигры
ksenia
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2891

Игнатьева Оксана


« Ответ #12 : Января 17, 2011, 01:30:11 pm »

Цитировать
Цитата
Цитата: ksenia от Января 15, 2011, 12:08:17 am
седня купила суперские бахилы в Просторе, в придачу  что то в виде валенок из войлока, завтра буду хвастаться , один минус чутьчуть большие)) цена 700руб

попробовала? как оно?
симпатишные нет слов Строит глазки но свой пошив прочнее, придется тряпочку еще раз к калошам приметать Грустный
Записан
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #13 : Января 20, 2011, 09:32:28 am »


Под серебрянкой понимаю именно серебрянка, то есть материал белого цвета (с внутренней стороны), не пропускающий влагу. Точнее описать не могу. Я видел три разных вида покупных бахил, у всех присутствовала серебрянка. Если есть бахилы с другим материалом, тем лучше.

Материал называется «тафета с пропиткой» - пропитка бывает серебристая, белая, даже цветная. Сути это не меняет. Пропитка в данном случае — зло, это точно. У меня кроссовки промокали. Не сильно, но промокали. Думаю — из-за нее, родимой, ну и из-за конденсата, соответственно.
Возможно авизент и снят с производства, думаю, это не значит, что сразу пропадут все вещи, сделанные из этого материала. Остаётся кордура. Капрон имеется в виду парашютный материал. Как справедливо заметили, есть брезент, забыл про него. Единственно, тот что идёт для пожарных не советую, ибо там пропитка от воды, не дышит.

По поводу авизента шли долгие споры на одном форуме самодельщиков (самодельщиков по снаряге, подчеркну). Вроде бы это то же самое, что и оксфорд. В любом случае в горячо любимой «Неоле» на Дубровке есть множество видов ткани разной плотности без пропитки. Мои первые бахилы для пеших выходов были сшиты именно из такой ткани: оксфорд рип-стоп без пропитки.

В любом случае спасибо за рекомендации. Даже если они тут были — повторение — мать учения. Улыбающийся
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
Саша Комаров
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #14 : Августа 02, 2016, 01:41:16 pm »

Как выбрать обувь для похода в горы? Советы начинающим туристам с pohod-v-gory
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.196 секунд. Запросов: 16.