Форум Велотурист.ру
Апреля 20, 2024, 11:49:12 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ч/П в лыжном походе!!!  (Прочитано 8128 раз)
Чулышман
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46

Мир скучен для скучных людей.


WWW
« : Марта 13, 2011, 03:35:45 pm »

Ч/П в лыжном походе.



Пройдя еще 2-3 км. Катя опять упала. Я прекратил движение и стал ждать пока Катя встанет. Но вдруг услышал странный звук похожий на хрип. Посмотрев на Катю увидел что она просто вся трясется в судорогах...

Что делать??? За помощью к людям надо три дня идти по тайге....

Это могло случиться с каждым туристом в абсолютно в любой группе. Но случилось в моей! Конечно это бесценный опыт, но хотелось бы чтобы таких ситуаций не повторялось ни у кого и ни когда! Произошло это в лыжном походе на теплый ключ (Хакасия) с 14 февраля по 26 февраля 2011 года.

Узнать подробности трагедии и принять участие в обсуждении темы: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/132-1257-1
Записан

dervansson
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 318

ЮрийЮрич


« Ответ #1 : Марта 15, 2011, 01:04:39 am »

бр!! взять девушку, скорее всего ничего не знавшую о своей болезни, из чужой группы это гораздо меньшая ошибка, чем не иметь ни малейшего представления об оказании первой помощи при судорожном припадке.
Записан

тридвадва двадватри тридватри
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #2 : Марта 15, 2011, 10:20:21 am »

бр!! взять девушку, скорее всего ничего не знавшую о своей болезни, из чужой группы это гораздо меньшая ошибка, чем не иметь ни малейшего представления об оказании первой помощи при судорожном припадке.
Да здесь ошибок больше, чем вы заметили... не понятно как их всех вообще МКК выпускает, если они вообще заявляются.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 10:22:59 am от DYMBA » Записан
Aleksei
Гость
« Ответ #3 : Марта 15, 2011, 09:40:00 pm »

бр!! взять девушку, скорее всего ничего не знавшую о своей болезни, из чужой группы это гораздо меньшая ошибка, чем не иметь ни малейшего представления об оказании первой помощи при судорожном припадке.
Да здесь ошибок больше, чем вы заметили... не понятно как их всех вообще МКК выпускает, если они вообще заявляются.

Дымба, а вкратце какие ошибки ты нашел. Очень интересно знать мнение опытных руководителей.
Записан
Unchqua
Гость
« Ответ #4 : Марта 15, 2011, 11:41:11 pm »

Человек со сломанной лыжей оказался замыкающим, это даже мне, неопытному, бросилось в глаза.
Хорошо, дело было рядом с жильём, а в тайге без телефона это было бы страшно.
Записан
masa
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1616

МарьЮрьна


WWW
« Ответ #5 : Марта 16, 2011, 11:34:51 am »

это отдельный разбор нужен)) и лучше живьем
ну оочень много "интересностей")
а товарищь еще и в показаниях путается-то "опытные ребята",то "тормозил Обмылок- у него нет навыков и опыта ходьбы на лыжах"
Записан

Группа ВК, ФБ - ДеТигры
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #6 : Марта 26, 2011, 02:56:52 pm »

Дымба, а вкратце какие ошибки ты нашел. Очень интересно знать мнение опытных руководителей.
Мои замечания:
1. Категорически нельзя было предлагать девушке перейти из группы в группу. Тем более из коммерческой группы, они хоть и берут туда всех (лишь бы деньги плотили) но по крайней мере имеют средства связи на всякий случай...
2. Оставить товарища со сломанной лыжей без поддержки... да еще в темноте...
3. Постоянное передвижение группы в темное время суток.
4. Явно завышенное количество дневок... поход, а тем более в зимний период, это уже экстремальная встряска для организма, потом такой отдых(погребок, бассейн, ванна,ключик, источник, потом обжираловка), а потом снова в лямку и на мороз...
5. Постоянное купание в явно источнике: если ребята там были не в первый раз и знали свою реакцию на организм, то девушка явно там была в первый раз... и как ее организм отреагирует на купание в явно не простом источнике было не известно... Помню на том же Алтае в нашем ЛЕТНЕМ походе наш руководитель Анохин вообще сказал нам что лучше не лезть купаться в источниках - сказал ножки намочите... галочку поставте... и вперед... мочить...
6. Когда Катя в первый раз упала Кузбас и Советник обогнали ее и предоставили ей самой "БЫСТРО" подниматься... что такое самому поднятьс с рюкзаком, на лыжах, из снега, даже я себе представляю...
7. "Кузбас не услышал комады и пошел дальше..." его даже через несколько часов не заинтересовало где же группа?
8. А уж про то, чтобы кто то бросил общественное, я вообще молчу...

 И еще прежде чем отвечать на этот вопрос решил посоветоваться с ответственным по виду лыжной МКК ФСТ-ОТМ.
он согласился с моими и еще добавил некоторые специфические для лыжного туризма замечания:
1. Как уже здесь отмечали ни в коем случае нельзя ставить замыкающим человека со сломанной лыжей.
2. В зимних походах группа вообще не должна растягиваться, а уж терять членов группы из виду вообще запрещено!
3. Нужно было сразу связываться с МЧС и настаивать на том, чтобы прилетел вертолет. Разговоры по служебному телефону МЧС с сотрудниками  записываются и они бычно не рискуют.


« Последнее редактирование: Марта 26, 2011, 03:25:40 pm от DYMBA » Записан
Aleksei
Гость
« Ответ #7 : Марта 28, 2011, 02:20:51 pm »

Пасибо Дымба, позновательно!
Записан
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #8 : Марта 29, 2011, 12:23:48 pm »

Читала - и недоумевала. Хотя я не имею опыта (даже теоретического, учебные выходы не в счет) лыжных походов, и не знаю, что является нормой, а что нет - мне многое показалось диким и странным. Мне кажется, что если уж люди идут в одной группе - то они как минимум должны находиться в видимости друг у друга - никто не вырывается вперед, отстающих - ждут или пытаются помочь... А тут какое-то раздолбайское отношение.
Может, конечно, я близко к шкуре приняла некоторые ситуации.

Только не смейтесь, я спрошу: а что за источники (ключи) такие?  Обеспокоенный Почему они "необычно на организм действуют"?
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
masa
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1616

МарьЮрьна


WWW
« Ответ #9 : Марта 29, 2011, 04:30:05 pm »

источники есть разные
сероводородные,радоновые,хз какие
и у них есть определенные правила-как их пользовать
типа как таблетки-всю упаковку сразу есть не надо
а если ты еще и первый раз туда залезаешь и еще не знаешь как оно на тебя действует,то тем более не надо увлекаться,а уж если ты в походе,то лучше нормально пройти маршрут,чем потом гордится "я купался в источнике,правда потом таак хряново быыло..."))
насколько я помню в абхазских сервордородных висели правила-купаться первый раз не более 15мин
Записан

Группа ВК, ФБ - ДеТигры
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #10 : Марта 30, 2011, 12:43:46 am »

Купалась в абхазских сероводородных... Не заметила, чтобы "как-то по особенному действовали"...
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
masa
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1616

МарьЮрьна


WWW
« Ответ #11 : Марта 30, 2011, 10:12:16 am »

если не действует на тебя,не значит,что не действует на других Подмигивающий все мы разные Улыбающийся
+ см.выше-купание на отдыхе это одно,а на маршруте-другое
Записан

Группа ВК, ФБ - ДеТигры
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 16.