Форум Велотурист.ру
Марта 29, 2024, 02:34:13 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программа по расчёту категорийности препятствий  (Прочитано 60028 раз)
Nokit
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #30 : Января 25, 2015, 10:28:22 pm »

Всем добрый день!=)

При просчете перевала Караказык (Алай, 4450м) возникли следующие проблемы:

1) Скорее общая проблема. Некоторые треки почему-то не открываются программой и выдают следующую ошибку: "Fixed row count must be less then row count". Трек создавался путем склейки 3-х оригинальных файлов с гармина в Ozi. Природа проблемы абсолютно не понятна, т.к. подобным образом делали и другие треки, которые открывались. ссылка на трек: https://yadi.sk/d/ZxX8MnqheELAu

2) При просчете данного перевала после расчета получили какую то нереальную сумму баллов. Но проблема даже не в этом, а в том, что насколько я понял если количество баллов выходит за 30 то КС не расчитывается. Тогда что же собственно делать если он и правда выходит (даже с учетом всяких возможных понижений коэффициентов)?=) Ссылка на трек, по которому считали и картинки с отсутствием КС и выбором Кпк https://yadi.sk/d/XS8wcfHNeELnw https://fotki.yandex.ru/next/users/nokit-k/album/264732/view/1168239 , https://fotki.yandex.ru/next/users/nokit-k/album/264732/view/1168238

3) В этом же самом расчете вполне можно доверять всем коэффициентам, кроме Ккр. Слишком подозрительно он выглядит и что самое главное реально с учетом спусков не тянет на такую значительную цифру. Это ведь получается средний уклон какой-то запредельный. По методике 2,3 коэффициента это 8%, а ведь еще и спуски были, т.е. реально более 3000м метров высоты мы набирали чуть ли не по 10-12% подъему, а это не так)

4) Маленький недочет - после повторного открытия расчета сбрасываются коэффициенты СГ
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #31 : Января 26, 2015, 10:27:51 am »

Приветствую!

По открыванию трека - такая проблема иногда встречается с треками, обработанными в OZI. Решается прогонкой трека через Mapsource: открыть в ней и пересохранить в gpx.

По баллам КТ - их количество не может превышать 30-ти. См. п. 4.7 Методики. Если получается больше 30-ти, то в расчёт принимается только 30.

По крутизне - проверю, чуть позже отпишусь.
Записан
Nokit
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #32 : Января 26, 2015, 11:10:07 am »

По баллам КТ - их количество не может превышать 30-ти. См. п. 4.7 Методики. Если получается больше 30-ти, то в расчёт принимается только 30.

Согласен. А программа при обнаружении больше 30-ти баллов просто не выдает в итоге категорию. К тому же, самое главное - нельзя выгрузить паспорт препятствия в Word, т.к. препятствие считается не рассчитанным, если не выдана итоговая КС.
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #33 : Января 26, 2015, 12:27:00 pm »

Спасибо за замечание, постараемся поправить в самое ближайшее время
Записан
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #34 : Января 26, 2015, 12:37:48 pm »

Крутизна скорее всего посчитано верно, так как средняя крутизна подъема не менее 8%... спуск не менее 9%...
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #35 : Января 27, 2015, 10:16:51 pm »

Программу поправил. Лежит по ссылке в первом посте.
Записан
Nokit
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #36 : Января 28, 2015, 11:21:18 pm »

Программу поправил. Лежит по ссылке в первом посте.
Спасибо! Улыбающийся

По ходу у меня еще сформировались следующие вопросы. Скорее к методике, но в программе, если мои умозаключения верны, такое сделать очень полезно.

А интересует меня выбор коэффициентов СГ - К и Г.

Коэффициент К берется исходя из температуры на 13 00 дня взятия препятствия, но что если количество дней было более одного и температура при этом значительно отличалась. Например первый день на подходах к перевалу показатели были вполне комфортные - 15-20 градусов, а во второй, когда уже вышли на значительную высоту, да еще и осадки начались - 5 градусов. Логика говорит что нужно взять среднее значение коэффициентов. Соответственно в программу предлагаю внести количество дней с точностью до 0,5 и возможность ввести значение для каждого дня с их последующим автоматическим усреднением.


Коэффициент Г берется исходя из таблицы районов. Но зачастую на одном препятствии встречаются 2 и более районов. Например, на подъездах к перевалу по долине с лесом мы должны выбрать "Малоблагоприятный" район. Затем, когда мы оказались выше зоны леса - "Неблагоприятны". И на конец, когда мы по соседству с ледником забираемся на сам перевал район должен считаться как "Крайне неблагоприятный". Опять же логика говорит брать среднее значение. Но тут появляется вопрос, брать среднее по расстоянию (что универсальнее) или по времени (что честнее)?. Надо подумать=) А в программу предлагаю внести возможность как и в Кпк задать несколько значений с определением их % на препятствии с последующим усреднением.
Записан
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #37 : Января 29, 2015, 08:41:43 am »

Этот косяк в методике уже замечен и исправлен... но так как на переправе коней не меняют - судить и засчитывать маршруты мы будем исходя из данной версии, а новая версия выйдет в свет сразу после Чемпионатов, сразу после анализа отчетов...
Как я делал в своем отчете: приблизительно оценивал сколько времени было затрачено на прохождение каждого участка (не отдыха, а именно чистого времени) и брал среднее - ну к примеру описанный вами случай, чтобы соблюсти приличия и посчитать по программе, я бы взял 1.2...
Что касается температуры... тут вопрос сложный... косяк в методике достаточно сильный... и реально может поменять к,т, чтобы быть честным перед собой и последователями, я брал в большинстве случаев 1,0 и писал что прпятствие пройдено в самый благоприятный сезон, за исключением, когда часть препятствия бралась в тяжелых условиях - снег, низкая или очень высокая температура, тогда повышал до 1.1, но не больше...
Записан
AlexTrub
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #38 : Марта 16, 2015, 07:50:40 pm »

Подскажите пожалуйста, почему у меня при запуске программы в меню и на всех кнопках вместо текста знаки вопроса. То есть она выглядит так http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=194717&goto=17830043&rid=0#msg_17830043

У меня английский виндоус, но все русифицированные проги (и обычный софт, и мною сделанные) нормально отображаются. И здесь тоже заголовки в таблице слева почему-то правильно получились.
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #39 : Марта 16, 2015, 10:10:19 pm »

Зайдите в Панель управления -> Язык и региональные стандарты, поменяйте язык системы на Русский. Должно всё нормально отобразиться.
Записан
AlexTrub
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #40 : Марта 17, 2015, 12:58:05 am »

Поменял на русский, перезагрузился - ничего не изменилось.
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #41 : Марта 17, 2015, 08:24:19 am »

Где именно Вы поменяли язык? Надо было вот здесь:
Записан
AlexTrub
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #42 : Марта 25, 2015, 11:22:25 am »

Да у меня всегда в этом поле был выбран "русский" (сейчас специально еще раз проверил). У меня же полно программ с русским интерфейсом и все прекрасно работает.

Ладно, неважно. Запустил прогу на чужом ноутбуке, там все нормально. Но появилось непонимание по самим вычислениям. Это программа для расчета сложности маршрута или для расчета сложности ПП? При загрузке трека она весь маршрут считает за одно ПП (либо я что-то неправильно понимаю). Хотя ПП - это подъем, спуск, перевал и т.д.

Трек у меня с похода по Полярной Норвегии. Набор высоты за весь поход приличный (6133 м за 376 км), но в методичке сказано, что на 1-ую категорию надо 2 ПП. А ПП - это препятствие, длина которого не меньше 15 км (это тоже из методички). У меня не было ни подъемов, ни спусков, которые бы длились непрерывно 15 км. Бездорожья на 15 км тоже не было, весь поход по асфальту. Так что если буквально воспринимать методичку, получается, что поход н/к. А программа насчитала мне 4-ую категорию.
Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #43 : Марта 25, 2015, 11:24:56 am »

Прочтите внимательно название программы или хотя бы название данной темы. Программа считает к.т. ПРЕПЯТСТВИЙ! А не к.с. маршрута.
Записан
AlexTrub
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #44 : Марта 25, 2015, 11:50:34 am »

Ну да, извиняюсь, неправильно понял.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 18.