Форум Велотурист.ру
Апреля 18, 2024, 11:37:12 pm *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Сколько всего имен у сайта???  (Прочитано 33328 раз)
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #45 : Ноября 14, 2012, 12:54:33 pm »

Я пообщалась с Галей и поняла фронт работ по контенту, но все равно хочется узнать результаты совещания. Они есть?
Отлично! Будем работать на пару.
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
Aleksei_K
Велотурист
****
Offline Offline

Сообщений: 107

Алексей Корсаков - Совет МКВ


« Ответ #46 : Ноября 14, 2012, 05:05:43 pm »

Совещание прошло вполне конструктивно. Правда, не у всех получилось присутствовать на совещании. Галя и Антон участвовали.
Были выработаны общие подходы к созданию информационной среды клуба. Основной итог: клубные сайты и форум будут развиваться и дальше. Будут налажены необходимые связи между клубными ресурсами.
В дальнейшем потребуется помощь всех желающих в наполнении клубных сайтов своими статьями, отчётами, полезными ссылками и т.д.
Будет полностью переделан один из клубных сайтов (velotourclub.ru).
Просьба к художникам: если у кого-то есть идеи по оформлению сайта velotourclub.ru, просьба предлагать свои варианты: возможно, именно ваш дизайн будет использован в оформлении обновлённого сайта.
Просьба ко всем: высказываться в этой теме о необходимости создания тех или иных разделов на сайте velotourclub.ru.
Кроме авторов статей, потребуются редакторы для ежедневного (еженедельного и т.д.) редактирования и публикации присланных авторских материалов.
Записан
Foros
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1383

Салават Сатаев


« Ответ #47 : Ноября 14, 2012, 05:37:48 pm »

К сожалению, участвовать не смог, застрял в гиблой пробке на три часа...Тем не менее, свою позицию озвучил по телефону...
На сегодняшний момент перед тем как начать техническую реализацию необходимо прописать задачи, набросать структуру сайта. Но самый главный вопрос это дизайн. Я могу предложить свой, у кого есть желания могут нарисовать в Фотошопе, обсудим... Единственное что - имейте в виду что то что нарисовано в Фотошопе может быть оцифровано не на 100%, иногда художники рисуют то что сделать либо нельзя, либо очень сложно и сайт получается перегруженный графикой... К тому же, чем больше красивой графики тем выше шанс что этот сайт не понравится другим, у каждого свои вкусы... На мой взгляд, необходим просто стильный сайт с минимумом рисунков...
Технический вопрос сейчас не самый актуальные, техническое создание отработано и пути решения уже есть, распространённая система администрирования, изобретать ничего не надо, самописные админки тоже не нужны...
Записан

Кушать вредно!
SashaT
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1197

Александра Трубицына


WWW
« Ответ #48 : Ноября 14, 2012, 05:48:00 pm »

Согласна с Салаватом. Сначала задачи, потом от этого выстроится структура. И от структуры уже дизайн.

Я готова подключиться к кому-нибудь для формулирования задач и структуры. Либо придумать черновую версию, которую потом будем дорабатывать.


На сегодняшний момент перед тем как начать техническую реализацию необходимо прописать задачи, набросать структуру сайта.
Записан

Слабоумие и отвага!
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #49 : Ноября 14, 2012, 05:51:40 pm »

Салават, а можно пример стильного сайта?
Кстати, я нашла сайт (коммерческой турфирмы) с очень интересными текстами о туризме. Можно попробовать договориться взять у них некоторое количество материала для рерайта.

Контент сайта я представляю себе таким:

Новости
Клубная жизнь (заседания, субботники и пр.)
Доска почета (тут можно писать о крупнейших достижениях, чествовать юбиляров, поминать ушедших от нас товарищей)
Нормативные документы (уставы и пр. и пр.)
Соревнования
Походы
Велотуристёнок
Учеба (информация по школам, судейским семинарам и пр.)
Друзья (информация по другим клубам, а так же в перспективе - по партнерам, которые будут предоставлять нам скидки)
Обзоры (велосипедов и другого снаряжения, продуктов туристского питания, аптечек, районов походов - если есть свежие и интересные)
Ликбез (статьи об истории туризма, шуточные и серьезные словарики туриста)
Юмор
Фотогалерея
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2012, 06:01:02 pm от Yaro » Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
Foros
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1383

Салават Сатаев


« Ответ #50 : Ноября 14, 2012, 06:51:28 pm »

Настя, чтобы сайт удачно продвигался нужен только оригинальный текст! Копипастов ни в коем случае не надо, если только глобально переписывать текст по определённым правилам для правильной индексации текста в поисковых машинах... Как писать такие тексты могу научить, там есть свои хитрости и тонкости как написать текст так чтобы его поисковик проглотил хорошо, посчитал оригинальным и не забанил, приняв за поисковый спам... Эту грань надо соблюсти...
Пример стильного сайта, ну, к примеру, Яндекс или Альфа банк. Дизайна никакого, зато узнаваемые на раз... Хорошие стильные сайты у Артемия Лебедева... Можно в таких стилях делать...

Вот вчера закончил шаблон делать для грузинского сайта: www.georgia-travel.ru, там просто шаблон, наполнения нет, но что-то такое можно использовать, подобрав цвета...

Ещё... Шаблон лучше делать свой, это не очень трудно, скаченными шаблонами надо пользоваться очень аккуратно, неизвестно что в них прописали изготовители...
Записан

Кушать вредно!
Foros
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1383

Салават Сатаев


« Ответ #51 : Ноября 14, 2012, 07:02:39 pm »

Шаги создания сайта:

1. Выработка идеологии и задач сайта
2. Карта сайта. Рисуется схема сайта, просто блок-схемой, категории - подкатегории
3. Функционал. Что должно быть: Фотогалерея, Видеогалерея, Вопрос-ответ, Обратная связь, Интернет магазин (лучше отдельным сайтом если нужен).
4. Дизайн сайта. Внешний вид страниц, как правило, главной страницы с модульной сеткой где что стоит.
5. Вёрстка шаблона.
6. Загрузка и запуск админки на хостинг
7. Загрузка свёрстанного шаблона и подгонка его под дизайн
8. Работа в админке по структуре сайта
9. Установка необходимых компонентов, модулей, плагинов
10. Наполнение сайта
11. Регистрация в поисковых машинах.

Как правило, чтобы было быстрее сразу грузят админку и верстают шаблон по месту уже на сервере, параллельно делают в админке структуру категорий и подкатегорий. Работа на пару дней... Категории - подкатегории работы на 15 минут...
Записан

Кушать вредно!
Aleksei_K
Велотурист
****
Offline Offline

Сообщений: 107

Алексей Корсаков - Совет МКВ


« Ответ #52 : Ноября 14, 2012, 07:23:44 pm »

Предлагаю начать обсуждение идеологии и задач сайта (клуба). По результатам приступим к созданию карты сайта.
Записан
Foros
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1383

Салават Сатаев


« Ответ #53 : Ноября 14, 2012, 07:45:58 pm »

Идеология сайта
Сайт турклуба - официальная страница турклуба в сети Интернет, задачей которой является:
1. Предоставление информации о турклубе:
    1.1 Контакты турклуба
    1.2 Руководство и инструкторский состав турклуба
    1.3 История турклуба
    1.4 Миссия турклуба
2. Работа турклуба:
    2.1 Школы
    2.2 Соревнования
    2.3 Походы
    2.4 Слёты
    2.5 Участие в других мероприятиях
3. Документы
    3.1 Устав турклуба
    3.2 Документы по велотуризму
4. База знаний
    4.1 Информация о велотуризме
    4.2 Снаряжение для велотуризма
    4.3 Велосипеды - выбор, подготовка, ремонт
    4.4 Медицина и безопасность в велотуризме
    4.5 Прочее что-то
5. Материалы
    5.1 Фотографии (хранить у себя или использовать сторонние ресурсы типа Яндекс фоток???)
    5.2 Видео (храним на видео хостингах, выгружаем у себя)
    5.3 Литература по туризму
    5.4 Статьи и рассказы (нужны для продвижения...)
6. События
    6.1 Новости
        6.1.1 Новости МКВ
        6.1.2 Новости велотуризма
        6.1.3 Новости спортивного туризма
    6.2 Юбилейные даты
    6.3 Дни рождения (Непонимающий)
    6.4 План мероприятий на год


На сайте не должно быть обсуждений, только официальная информация от турклуба. Все обсуждения в форуме.
Часть информации должна быть продублирована в Facebook и В Контакте.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2012, 07:52:52 pm от Foros » Записан

Кушать вредно!
Galu
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 495

Галина Новикова


WWW
« Ответ #54 : Ноября 14, 2012, 11:11:54 pm »

Хе-хе-хе, снова-здорово. Жаль, что Салавата вчера не было  Улыбающийся

1. Я вчера говорила и сегодня повторяю - там где появляются официальные бумаги - кончается удовольствие и начинается работа. Это уже не наше любимое хобби, а ...  Я в ИТ-индустрии работаю очень давно. Можно сколько угодно городить пунктов и структур меню, но пока нет реальных материалов для этих разделов и конкретных людей, которые будут на него писать, создавать его не нужно категорически. Нет ничего хуже, чем пустые страницы на сайте. Я недавно из структуры выкинула разделы "Юмор" и "Гурман", которые давно не обновлялись Улыбающийся

Совещание прошло вполне конструктивно. Правда, не у всех получилось присутствовать на совещании. Галя и Антон участвовали.
Были выработаны общие подходы к созданию информационной среды клуба. Основной итог: клубные сайты и форум будут развиваться и дальше. Будут налажены необходимые связи между клубными ресурсами.
В дальнейшем потребуется помощь всех желающих в наполнении клубных сайтов своими статьями, отчётами, полезными ссылками и т.д.
Будет полностью переделан один из клубных сайтов (velotourclub.ru).
Просьба к художникам: если у кого-то есть идеи по оформлению сайта velotourclub.ru, просьба предлагать свои варианты: возможно, именно ваш дизайн будет использован в оформлении обновлённого сайта.
Просьба ко всем: высказываться в этой теме о необходимости создания тех или иных разделов на сайте velotourclub.ru.
Кроме авторов статей, потребуются редакторы для ежедневного (еженедельного и т.д.) редактирования и публикации присланных авторских материалов.
2. Насколько я помню, Алексей не участвовал в части вчерашней дискуссии, видимо поэтому он отразил информацию совсем не так, как она звучала (Антон свидетель). Мы не обсуждали сайт Velotourclub.ru СОВСЕМ. А уж что такое "информационная среда клуба" я вовсе не знаю, может лучше четверг?

Антон озвучил идею по интеграции сайтов и был поддержан мной и ребятами: На базе сайта МКВ.РФ создается страница-оглавление всех клубных интернет-ресурсов, как то сайты, фотогалереи, видеоколлекции, персональные странички наших туристов и т.д. Там же будут выводиться последние сообщения форума и ссылки на RSS-ленту, ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер и пр.
Это 1 страница, ей не нужны ни БД, ни ЦМС, ни шаблоны к ним, ничего, соответственно ей нужен самый дешевый хостинг, художественное оформление и профессиональная ручная html-верстка.

3. Безусловно, у каждого сайта есть идея, которая формулируется ДО его СОЗДАНИЯ. Алексей, вашему сайту velotourclub.ru  уже почти 4 года, что ж он у вас безидейный чтоли?
Идея сайта Veloturist.ru  мной сформулирована очень давно, еще при жизни на бесплатных хостингах, перенесена на действующий домен и озвучена вчера Саше и Насте:
Сайт - это лицо организации,  основная задача сайта любой организации - формирование некоего имиджа организации и привлечение новых людей, в настоящий момент мы заинтересованы в притоке новых курсантов в наши велошколы. Основной метод привлечения новых пользователей на сайт, а соответственно в клуб - публикация свежего, интересного и уникального контента (статьи, обзоры, отчеты, документы) по различным аспектам велотуризма.  Здесь нужны авторы, хорошо разбирающиеся в той или иной теме, или же репортеры, освещающие конкретные события-мероприятия. Думаю, что эти статьи будут популярны и у членов клуба.
Кроме этого, на мой взгляд, представляет интерес тема информационных сервисов для членов клуба в закрытых разделах, например оформление маршрутной книжки с подстановкой информации из БД членов клуба, и последующее формирование справок и пр.; прием заявлений в велошколу в виде электронной формы с сохранением в БД и соответственно, ведение завучем и начальником школы полного списка курсантов, посещения, оценок, зачетов, экзаменов... Это нестандартные функции, они требуют программирования.

4. По поводу функционала сайта...
Фотогалерея, видеогалерея - это хорошо, но они требуют большого дискового пространства, что весьма дорого. Целесообразнее иметь страницу ссылок на фото-видео ресурсы, размещенные на бесплатных специализированных фото-видеохостингах.

Шаги создания сайта:
...
Как правило, чтобы было быстрее сразу грузят админку и верстают шаблон по месту уже на сервере, параллельно делают в админке структуру категорий и подкатегорий. Работа на пару дней... Категории - подкатегории работы на 15 минут...
5. Салават, давай не будем говорить об абстрактной теории создания сайтов - профессионалам она известна, у нас есть конкретные сайты, с конкретными показателями ТИЦ и PR, вот их и надо совершенствовать. Я уже давно у тебя контент прошу - напиши как образец, а мы поучимся, тема любая.
Ну, уж если говорить о теории, то в моей организации это делается так - разрабатывается дизайн-шаблон с "рыбой" вместо реальной информации, он сдается-утверждается, после этого на локальном компе создается структура категорий-разделов и набивается вся реальная информация, после этого при необходимости корректируется дизайн-шаблон. После принятия работы на этом этапе на хостинг устанавливается ЦМС, дизайн-шаблон, заливается копия БД, все проверяется и ФСЕ Улыбающийся.

Пример стильного сайта, ну, к примеру, Яндекс или Альфа банк. Дизайна никакого, зато узнаваемые на раз... Хорошие стильные сайты у Артемия Лебедева... Можно в таких стилях делать...
Яндекс и Альфа-банк и делала как раз студия Артемия Лебедева и по-поводу "дизайна никакого" у него есть своя теория. Вот несколько ее положений Улыбающийся :
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/108/
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/57/
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/56/


Ещё... Шаблон лучше делать свой, это не очень трудно, скаченными шаблонами надо пользоваться очень аккуратно, неизвестно что в них прописали изготовители...
Салават, а шаблон для чего? Для ЦМС, а для какой, неужели выбор однозначен? Я так джумлу считаю избыточно-ненужно-сырой, у меня все на Парсере Лебедева (Артемия Улыбающийся ) живет, а у Алексея так и вовсе визиточный хостинг без БД.

Короче, друзья мои (потираю руки) темка эта закрывается, ее название навязло у меня в зубах, потому что оно некорректное.
У клуба есть несколько сайтов и у всех разные имена.
Для инициативной группы сайтостроения будет создан отдельный раздел, видный только членам клуба (ну, нам же не нужен личный пиар, мы же профессионалы  Подмигивающий )
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2012, 11:44:01 pm от Galu » Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.211 секунд. Запросов: 16.