Форум Велотурист.ру
Марта 28, 2024, 12:34:46 pm *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
–ейтинг@Mail.ru
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выход 29-30 января Лыжная техника. Костры.  (Прочитано 40601 раз)
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #15 : Января 28, 2011, 05:56:05 pm »

Правильно! Нельзя так издеваться над овсянкой!
Даёшь овсянку по фински с жареными колбасками!

Прошу опытных, заслуженных и остроумных товарищей не мешать процессу обучения, а то мне придётся немножко удалять их крылатые высказывания  Подмигивающий
Записан
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #16 : Января 28, 2011, 10:27:50 pm »

Хотелось бы еще на меню посмотреть, просто набор продуктов малоинформативен. И непонятно кто когда дежурит.

В следующий четверг мы еще раз со всеми слушателями обсудим работу завхоза. Как быстро написать раскладку к выходу. Это лучше всего делать при подготовке - вечером в четверг, что бы не мучится с почтой и обзвонами всех участников группы.

А лучше - назначать дежурного загодя... Чтобы он быстренько подбивал меню и делал раскладку в процессе занятия.
 Обеспокоенный
Я старалась, как могла. Выслушала советы всех стажеров, а за основу раскладки попыталась взять меню, которое сотворила к прошлому выходу Оксана.

Вот список дежурных. В одном из дежурств будет два мальчика, т.к. девочек оказалось несколько меньше.
Распечатку я возьму с собой.
« Последнее редактирование: Января 28, 2011, 10:30:47 pm от Yaro » Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #17 : Января 30, 2011, 10:42:28 pm »

Всем спасибо за выход. Отдельное спасибо Татьяне и Андрею за полезное занятие по лыжной туристской технике.

Несколько слов в качестве подведения итогов.

- Хорошо поработала завхоз, молодец!! Распределение продуктов, дежурства, инициатива при проведении подсчёта затрат - Настя, ты превосходно справилась со всем этим! Улыбающийся
- Дежурные тоже хорошо справлялись со своими обязанностями: не было нужды их подгонять и контролировать. Пища готовилась вовремя и обладала отличными вкусовыми свойствами)) Одно маленькое замечание (которое, впрочем, было быстро усвоено): прежде чем раскладывать по мискам, убедитесь, что все миски на столе.
- Штурманившие тоже прекрасно справлялись со своими задачами. Навыки работы с картой и компасом усвоены хорошо. В качестве замечания хотелось бы добавить, что, как мы могли убедиться, реальное состояние местности может отличаться от того, что изображено на карте. Поэтому для уверенного ориентирования необходимо пользоваться как можно большим количеством ориентиров.
- Валка деревьев - это всё же отчасти искусство  Улыбающийся Хотелось бы, чтобы на примере наших занятий по "подвешиванию" слушатели вынесли для себя крупицу опыта, который в дальнейшем будет ими расширен и применён. К примеру, даже если мы повесили дерево, его нижняя часть может быть отпилена и использована. Возможно (как в нашем случае),  этого количества дров вам окажется достаточным  Улыбающийся И ещё: никогда не пренебрегайте мерами безопасности, и при валке деревьев - в особенности. Важно уметь вовремя остановиться, когда вы не можете предсказать последствия своих действий и влекомый ими риск.



Выкладываю протокол соревнований по разведению костров:



В качестве интересной информации - результаты аналогичных соревнований в школе СУ по велотуризму 2009/2010 г.:
http://www.veloturist.ru/forum/index.php?topic=366.msg1777#msg1777
« Последнее редактирование: Января 31, 2011, 01:35:43 pm от ancrane » Записан
sportsmen
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 815

Андрей


« Ответ #18 : Января 30, 2011, 10:47:01 pm »

    Все молодцы!!! Надеюсь, теперь стало понятнее, что такое лыжи и с чем их есть ))))
    Технику увидели, попытались воспроизвести. Попробовали, как разводить костёр с одной спички. Дело это нужное и точно пригодится.
    Теперь немного критики. На этом выходе мы со своим заданием полностью справились, сделали все, что хотели. Однако, будь выход насыщеннее событиями, могли бы и не успеть. Итак:
1) На валке деревьев максимум нужно три человека. Двое пилят, один смотрит, когда и куда упадёт дерево. Свалили дерево, могут придти другие, распиливать его. Дел в лагере очень много, есть силы и не знаете что делать, спросите, вам скажут, что ещё надо сделать, для постановки лагеря.
2) В каждом случае конечно индивидуально, но тем не менее. Иногда нужно иметь мужество отказаться от задуманного. Повернуть от вершины, если её затягивает тучей. Переправиться в другом месте, если река в месте переправы слишком бурная. В том числе и спилить другое дерево, если предыдущее не вышло завалить. Часто выходит, что быстрее и менее физически затратно спилить другую сушину, чем пытаться добыть подвешенную. Подумайте над этим.
3) Очень долго просыпались утром. На выходе это, конечно, допустимо, но в походе вы сами у себя будете отнимать время.  Если встали и вас не нагрузили работой, это не значит, что надо сидеть у костра. Самое время собрать свои вещи, проверить лыжи (как там крепления, не перетёрлась ли стропа, а на месте ли палки...) это как минимум, а как максимум, сделать общественно полезную работу. Далее примеры, которые к этому конкретному выходу не относятся: снять тент, свернуть его, собрать групповой полиэтилен, снять костровой тросик, не зазорно и подменить дежурных, чтобы они тоже собрались вовремя.
4) Общее правило в походе, сделай не только свою работу, но и за другого если можешь. Когда у вас не будет сил, за вас сделают вашу  работу. Так коллектив и живёт, взаимовыручкой.
5) Возьмите за правило возвращать вещи тем у кого вы их взяли и в том виде в каком взяли. Взяли топор с чехлом, верните владельцу в руки с чехлом. Не надо их втыкать где попало и оставлять в снегу. У вас в руках топор, и он вам больше не нужен, верните владельцу. Не знаете, кто владелец, спросите у завснара или у руководителя.
6) Деревья вокруг нас в лесу живые, без крайней необходимости не нужно их портить, втыкать в них топоры и ножи.
    Мы все учимся, и делать ошибки это нормально. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Поэтому попытайтесь это запомнить, а если получится, то выполняйте. Поначалу сложно было делать что-то за других, сил нет и просто "это его работа а не моя..." и всегда поражали наши руководители, которые везде успевали, и какой бы трудный не был день, всем помогали.
    Учитесь, старайтесь и всё получится, а что не получится, мы подскажем.
Записан
P Sergei
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 251

Сергей Покровский


« Ответ #19 : Января 30, 2011, 11:19:59 pm »

Насчет валки деревьев, имхо, мы приобретали бесценный опыт по указанной операции. Весьма полезно хоть раз принять участие в валке, причем еще бы лучше выполнить полностью валку самостоятельно (некрупного дерева).
Записан
leonid
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #20 : Января 31, 2011, 09:39:26 am »

фото годичной давности. горнолыжники любуются туристами
Записан
ksenia
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2891

Игнатьева Оксана


« Ответ #21 : Января 31, 2011, 10:13:14 am »

Цитировать
Я старалась, как могла. Выслушала советы всех стажеров, а за основу раскладки попыталась взять меню, которое сотворила к прошлому выходу Оксана.

Настя, судя по всему за основу был взят  список продуктов ( на тот момент раскладку по тех.причинам инета я смогла выложить только посте выхода)
Обычно список продуктов кому что закупать идет   как приложение к раскладке.
Раскладка это рацион питания группы, народ должен видеть и знать когда,что и сколько он будет хомячить Улыбающийся

 вот примерная форма раскладки
Записан
leonid
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #22 : Января 31, 2011, 10:23:16 am »

http://fotki.yandex.ru/users/lenyatm/album/145807/
Записан
Tanya
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4086

Григорьева Татьяна


« Ответ #23 : Января 31, 2011, 10:31:21 am »

фото годичной давности. горнолыжники любуются туристами

Вот здесь очень хорошо видно как группа из 2 человек поднимается траверсом на гору.
Записан
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #24 : Января 31, 2011, 10:31:49 am »

Балет на лыжах удался. Как я и предупреждала - я показала худшие результаты и в лыжной технике, и в разведении костра (моя бумажка так и не сгорела, она просто обуглилась от того, что раскалился тросик). Ну что ж... Я не сомневалась, что мои таланты лежат в какой-то другой области. К спорту, туризму и активным видам деятельности отношения не имеющей...
Впрочем, "джентльмены, у меня есть план!", как говорил, если не ошибаюсь, капитан Смоллет.
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
DYMBA
Супер
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3567

Дмитрий Романов


« Ответ #25 : Января 31, 2011, 11:04:06 am »

Балет на лыжах удался. Как я и предупреждала - я показала худшие результаты и в лыжной технике, и в разведении костра (моя бумажка так и не сгорела, она просто обуглилась от того, что раскалился тросик). Ну что ж... Я не сомневалась, что мои таланты лежат в какой-то другой области. К спорту, туризму и активным видам деятельности отношения не имеющей...
Впрочем, "джентльмены, у меня есть план!", как говорил, если не ошибаюсь, капитан Смоллет.
Не стоит расстраиваться... Во первых мы не лыжные туристы, а велосипедисты))) и будет еще возможность показать себя, а во вторых поход это коллективное мероприятие и каждый старается улучшить условия прохождения и быта тем, что он лучше всего умеет... Судя из предыдущих постов у вас прекрасно получилось выполнять должность завхоза по питанию - а это второй человек после руководителя))) А то что пока не все получается - ничего страшного - не волнуйтесь мы вас научим, а те у кого это хорошо получается вам помогут!

И еще: я конечно рад что инструктор и стажеры доказали свою компетентность в разведении костров, но соревнования должны проводится среди слушателей))) Так что переделайте плз табличку с результатами)))
Записан
ksenia
Инструктор
*****
Offline Offline

Сообщений: 2891

Игнатьева Оксана


« Ответ #26 : Января 31, 2011, 12:17:37 pm »

Настя  ты умничка и молодец!!!  У тебя есть  стремление и  желание , а это самое главное!!! Могу заверить  , еще и на лыжиках в удовольствие покатаемся, а на великах тем боле!! Вывод взят из личного опыта начинания! Крутой хотя и сейчас хочется многому научиться! так что будем шагать вместе Веселый
Записан
Yaro
Велотурист
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586

Ярославцева Настя


« Ответ #27 : Января 31, 2011, 01:05:12 pm »

Мне просто не хочется подвести людей, которые со мной в одной команде. Поэтому я сделаю всё, что в моих силах.
Записан

Команда ЯрКо - вместе мы сила!
Tanya
Инструктор
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4086

Григорьева Татьяна


« Ответ #28 : Января 31, 2011, 01:16:41 pm »

Мне просто не хочется подвести людей, которые со мной в одной команде. Поэтому я сделаю всё, что в моих силах.

Настя, почему ты решила, что ты кого то подводишь? По моему ты очень достойно выступила в роли завхоза. С тобой очень комфортно в группе, приятно общаться. Ты достаточно активно участвовала во всех общественных работах. Все отлично Улыбающийся.
« Последнее редактирование: Января 31, 2011, 02:06:47 pm от Tanya » Записан
ancrane
Админ
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2150

Антон Журавлёв


WWW
« Ответ #29 : Января 31, 2011, 01:36:42 pm »

Так что переделайте плз табличку с результатами)))

Протокол исправлен
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Туристическое снаряжение - велорюкзаки, чехлы, сумки, тенты, палатки и еще...!
–ейтинг@Mail.ru Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 18.